Ver todas as casas
Casa à venda no bairro São João Batista, foto 1
1% de desconto
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 2 vagasde garagem
  • 147 m²de área construída
  • 314 m²de área total
  • 1.700 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 1700 metros da praia (cerca de 23 minutos a pé ou 5 minutos de carro), no bairro São João Batista. Este imóvel, situado a 2250 metros da Região Central da cidade (5 minutos de carro), tem 314 m² de área total, sendo 147 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 2 banheiros sociais. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com área de dependências de serviço.

Detalhes do imóvel10 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 228/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 1 ambiente
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 3.580/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 94.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia1.700 m
    5 min de carro
  • Centro2.452 m
    5 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em supermercado, padaria, petshop e escola pública.

  • Supermercado
  • Mercanossa Supermercados200 m1 min de carro3 min a pé
  • Mercado campinas300 m1 min de carro5 min a pé
  • Padaria
  • MERCADO E PADARIA BOM GOSTO250 m1 min de carro4 min a pé
  • Mercado padaria Pão Mel250 m1 min de carro4 min a pé
  • PetShop
  • Pet Cricão loja 3300 m1 min de carro5 min a pé
  • Armazém Pet Garden600 m2 min de carro10 min a pé
  • Hortifruti
  • Sacolão F L Hortifruti1.050 m3 min de carro
  • Frutaria Peruibe Hortifruti1.300 m4 min de carro
  • Açougue
  • Frigo Express1.100 m3 min de carro
  • Áçougue mercearia BH1.550 m5 min de carro
  • Farmácia
  • Droga Raia1.150 m4 min de carro
  • Farmácia Alquimia Peruíbe - Arpoador1.150 m4 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21798
REF 21798
R$ 480.000

Casa à venda no bairro Stella Maris

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21752
REF 21752
R$ 599.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas
Aprox. 800 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21745
REF 21745
7% de desconto
R$ 645.000R$ 600.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 200 m da praia1 min de carro2 min a pé
Casa no bairro São João Batista · REF 20177
Casa à venda no bairro São João Batista, foto 1
1% de desconto
De R$ 475.000R$ 470.000
REF 20177São João Batista
1.700 m da praia2.452 m do centro

Casa à venda no bairro São João Batista

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 1700 metros da praia (cerca de 23 minutos a pé ou 5 minutos de carro), no bairro São João Batista. Este imóvel, situado a 2250 metros da Região Central da cidade (5 minutos de carro), tem 314 m² de área total, sendo 147 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 2 banheiros sociais. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com área de dependências de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 228/mês

Áreas

  • Área construída 147 m²
  • Área total 314 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 1 ambiente
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

≈ R$ 3.580/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 94.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia1.700 m
5 min de carro
Centro2.452 m
5 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em supermercado, padaria, petshop e escola pública.

Supermercado
Mercanossa Supermercados
200 m1 min de carro3 min a pé
Mercado campinas
300 m1 min de carro5 min a pé
Padaria
MERCADO E PADARIA BOM GOSTO
250 m1 min de carro4 min a pé
Mercado padaria Pão Mel
250 m1 min de carro4 min a pé
PetShop
Pet Cricão loja 3
300 m1 min de carro5 min a pé
Armazém Pet Garden
600 m2 min de carro10 min a pé
Hortifruti
Sacolão F L Hortifruti
1.050 m3 min de carro
Frutaria Peruibe Hortifruti
1.300 m4 min de carro
Açougue
Frigo Express
1.100 m3 min de carro
Áçougue mercearia BH
1.550 m5 min de carro
Farmácia
Droga Raia
1.150 m4 min de carro
Farmácia Alquimia Peruíbe - Arpoador
1.150 m4 min de carro
Escola pública
E. E. Jardim São João
400 m1 min de carro6 min a pé
Escola Estadual Maya Alice Ekman
1.400 m4 min de carro
Escola particular
Objetivo Peruibe
800 m3 min de carro13 min a pé
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
800 m3 min de carro13 min a pé
Pista De Skate Do Ribamar
900 m3 min de carro
Praça Flórida
1.100 m3 min de carro
Tennis Clube
1.700 m5 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
2.350 m7 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
2.700 m8 min de carro
Parque diversões
2.800 m9 min de carro
Rampa Skate pump
3.150 m10 min de carro
Parque Turístico
3.300 m10 min de carro
Ruínas do Abarebebe
6.150 m19 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
7.600 m24 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
8.900 m28 min de carro
Boulevard Guaraú
9.750 m30 min de carro
CLÍNICA MULTI MED
800 m3 min de carro13 min a pé
UBS Ribamar
900 m3 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
2.650 m8 min de carro
SABESP
2.800 m9 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis