Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Ribamar, foto 1
20% de desconto
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 3 vagasde garagem
  • 196 m²de área construída
  • 369 m²de área total
  • 2.600 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2600 metros da praia (cerca de 36 minutos a pé ou 7 minutos de carro), no bairro Ribamar. Este imóvel, situado a 2350 metros da Região Central da cidade (7 minutos de carro), tem 369 m² de área total, sendo 196 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 2 banheiros sociais. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel8 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 255/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 1 ambiente
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira
  • Jardim

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 3 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 3.430/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 90.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia2.600 m
    7 min de carro
  • Centro2.753 m
    7 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em açougue, supermercado, escola pública e padaria.

  • Açougue
  • Áçougue mercearia BH150 m1 min de carro2 min a pé
  • Frigo Express2.100 m7 min de carro
  • Supermercado
  • Mercearia Do Bairro450 m1 min de carro7 min a pé
  • Supermercado Santo Anastacio1.000 m3 min de carro
  • Padaria
  • PÃO NOSSO Padaria & Mercearia550 m2 min de carro9 min a pé
  • Padaria Nosso Pão1.150 m4 min de carro
  • PetShop
  • Casa de ração e pet shop SAVANA900 m3 min de carro
  • Pet Shop Bom D+ Peruíbe1.100 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Popular Ornelas1.200 m4 min de carro
  • Farma Prados1.200 m4 min de carro
  • Hortifruti
  • Mega hortifruti1.300 m4 min de carro
  • F & L Hortifrut1.950 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21739
REF 21739
R$ 550.000

Casa à venda no bairro Três Marias

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 850 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21736
REF 21736
R$ 440.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina1 vaga
Aprox. 750 m da praia3 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21728
REF 21728
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 2.700 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21707
REF 21707
R$ 500.000

Casa à venda no bairro Belmira Novaes

5 quartos4 vagas144 m²
Aprox. 350 m da praia2 min de carro5 min a pé
Casa no bairro Ribamar · REF 20982
Casa à venda no bairro Ribamar, foto 1
20% de desconto
De R$ 560.000R$ 450.000
REF 20982Ribamar
2.600 m da praia2.753 m do centro

Casa à venda no bairro Ribamar

3 quartosEspaço p/ piscina3 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2600 metros da praia (cerca de 36 minutos a pé ou 7 minutos de carro), no bairro Ribamar. Este imóvel, situado a 2350 metros da Região Central da cidade (7 minutos de carro), tem 369 m² de área total, sendo 196 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 2 banheiros sociais. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 255/mês

Áreas

  • Área construída 196 m²
  • Área total 369 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 1 ambiente
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira
  • Jardim

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 3 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 3.430/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 90.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia2.600 m
7 min de carro
Centro2.753 m
7 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em açougue, supermercado, escola pública e padaria.

Açougue
Áçougue mercearia BH
150 m1 min de carro2 min a pé
Frigo Express
2.100 m7 min de carro
Supermercado
Mercearia Do Bairro
450 m1 min de carro7 min a pé
Supermercado Santo Anastacio
1.000 m3 min de carro
Padaria
PÃO NOSSO Padaria & Mercearia
550 m2 min de carro9 min a pé
Padaria Nosso Pão
1.150 m4 min de carro
PetShop
Casa de ração e pet shop SAVANA
900 m3 min de carro
Pet Shop Bom D+ Peruíbe
1.100 m3 min de carro
Farmácia
Drogaria Popular Ornelas
1.200 m4 min de carro
Farma Prados
1.200 m4 min de carro
Hortifruti
Mega hortifruti
1.300 m4 min de carro
F & L Hortifrut
1.950 m6 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Maya Alice Ekman
450 m1 min de carro7 min a pé
EMEF Professora Delcélia Joselita Machado Bezerra
450 m1 min de carro7 min a pé
Escola particular
CENTRO EDUCACIONAL TREM DA ALEGRIA
1.100 m3 min de carro
Kerigma School
1.350 m4 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
1.350 m4 min de carro
Praça Flórida
2.250 m7 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
2.750 m9 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
2.800 m9 min de carro
Parque diversões
2.900 m9 min de carro
Rampa Skate pump
3.200 m10 min de carro
Tennis Clube
3.250 m10 min de carro
Parque Turístico
3.300 m10 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
7.250 m23 min de carro
Ruínas do Abarebebe
7.450 m23 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
8.550 m27 min de carro
Boulevard Guaraú
9.400 m29 min de carro
UBS Ribamar
1.200 m4 min de carro
USAFA JARDIM BRASIL
1.300 m4 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
2.600 m8 min de carro
SABESP
2.650 m8 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis