Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Maria H Novaes, foto 1
7% de desconto
  • 3 quartossendo 3 suítes
  • 6 vagasde garagem
  • 231 m²de área construída
  • 512 m²de área total
  • 300 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 300 metros da praia (cerca de 4 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Maria H Novaes. Este imóvel, situado a 7900 metros da Região Central da cidade (17 minutos de carro), tem 512 m² de área total, sendo 231 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 3 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 6 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

É possível aproveitar com mais conforto essa parte do imóvel, já que conta com uma sala para o proveito de moradores e visitas - evitando, por exemplo, a entrada e saída concentrada no(s) quarto(s).

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada reta, facilitando uma locomoção mais rápida entre os andares.

Detalhes do imóvel15 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 300/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 3 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Mezanino
  • Lavabo
  • Dispensa
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 6 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 4.950/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 130.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia300 m
    1 min de carro4 min a pé
  • Centro8.342 m
    17 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio900 m3 min de carro
  • Hortifruti Cadu1.650 m5 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread950 m3 min de carro
  • Padaria e Açougue JS1.300 m4 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet1.350 m4 min de carro
  • Pet Cricao1.700 m5 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço1.400 m4 min de carro
  • Supermercado Prado1.450 m5 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.700 m5 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.450 m8 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.850 m6 min de carro
  • Drogaria Kallu2.400 m8 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21813
REF 21813
R$ 750.000

Casa à venda no Residencial Bosque Três Marias

3 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia7 min de carro
Foto do imóvel REF 21798
REF 21798
R$ 480.000

Casa à venda no bairro Stella Maris

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21770
REF 21770
R$ 512.000

Casa à venda no bairro Park Daville

3 quartos1 vaga110 m²
Aprox. 1.800 m da praia6 min de carro
Casa no bairro Maria H Novaes · REF 18695
Casa à venda no bairro Maria H Novaes, foto 1
7% de desconto
De R$ 700.000R$ 650.000
REF 18695Maria H Novaes
300 m da praia8.342 m do centro

Casa à venda no bairro Maria H Novaes

3 quartosEspaço p/ piscina6 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 300 metros da praia (cerca de 4 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Maria H Novaes. Este imóvel, situado a 7900 metros da Região Central da cidade (17 minutos de carro), tem 512 m² de área total, sendo 231 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 3 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 6 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

É possível aproveitar com mais conforto essa parte do imóvel, já que conta com uma sala para o proveito de moradores e visitas - evitando, por exemplo, a entrada e saída concentrada no(s) quarto(s).

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada reta, facilitando uma locomoção mais rápida entre os andares.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 300/mês

Áreas

  • Área construída 231 m²
  • Área total 512 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 3 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Mezanino
  • Lavabo
  • Dispensa
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 6 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

≈ R$ 4.950/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 130.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia300 m
1 min de carro4 min a pé
Centro8.342 m
17 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
900 m3 min de carro
Hortifruti Cadu
1.650 m5 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
950 m3 min de carro
Padaria e Açougue JS
1.300 m4 min de carro
PetShop
Dibpet
1.350 m4 min de carro
Pet Cricao
1.700 m5 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
1.400 m4 min de carro
Supermercado Prado
1.450 m5 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.700 m5 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.450 m8 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.850 m6 min de carro
Drogaria Kallu
2.400 m8 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
950 m3 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.850 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.750 m18 min de carro
Objetivo Peruibe
7.250 m23 min de carro
Ruínas do Abarebebe
600 m2 min de carro10 min a pé
Tennis Clube
5.050 m16 min de carro
Praça Flórida
6.750 m21 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
7.350 m23 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
8.150 m25 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.700 m27 min de carro
Parque diversões
8.750 m27 min de carro
Rampa Skate pump
9.100 m28 min de carro
Parque Turístico
9.250 m29 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.400 m42 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.600 m46 min de carro
Boulevard Guaraú
15.350 m48 min de carro
UBS Posto Torre
1.550 m5 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.650 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.800 m28 min de carro
SABESP
9.000 m28 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis