Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Maria H Novaes, foto 1
9% de desconto
  • 3 quartossendo 2 suítes
  • 2 vagasde garagem
  • 171 m²de área construída
  • 370 m²de área total
  • 750 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 750 metros da praia (cerca de 10 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Maria H Novaes. Este imóvel, situado a 8150 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 370 m² de área total, sendo 171 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 2 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar seu jardim.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel6 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 265/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Jardim

Comodidades e serviços

  • 2 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 3.810/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 100.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia750 m
    2 min de carro10 min a pé
  • Centro8.410 m
    16 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer e escola pública.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio900 m3 min de carro
  • Hortifruti Cadu1.500 m5 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread950 m3 min de carro
  • Padaria e Açougue JS1.300 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Prado1.100 m3 min de carro
  • Supermercado Mini Preço1.400 m4 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet1.350 m4 min de carro
  • Pet Cricao1.500 m5 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.650 m5 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.050 m6 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.850 m6 min de carro
  • Farmácia QualiFarma2.000 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21752
REF 21752
R$ 599.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas
Aprox. 800 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21745
REF 21745
7% de desconto
R$ 645.000R$ 600.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 200 m da praia1 min de carro2 min a pé
Foto do imóvel REF 21739
REF 21739
R$ 550.000

Casa à venda no bairro Três Marias

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 850 m da praia4 min de carro
Casa no bairro Maria H Novaes · REF 18354
Casa à venda no bairro Maria H Novaes, foto 1
9% de desconto
De R$ 550.000R$ 500.000
REF 18354Maria H Novaes
750 m da praia8.410 m do centro

Casa à venda no bairro Maria H Novaes

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 750 metros da praia (cerca de 10 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Maria H Novaes. Este imóvel, situado a 8150 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 370 m² de área total, sendo 171 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 2 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar seu jardim.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 265/mês

Áreas

  • Área construída 171 m²
  • Área total 370 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Jardim

Comodidades e serviços

  • 2 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 3.810/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 100.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia750 m
2 min de carro10 min a pé
Centro8.410 m
16 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer e escola pública.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
900 m3 min de carro
Hortifruti Cadu
1.500 m5 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
950 m3 min de carro
Padaria e Açougue JS
1.300 m4 min de carro
Supermercado
Supermercado Prado
1.100 m3 min de carro
Supermercado Mini Preço
1.400 m4 min de carro
PetShop
Dibpet
1.350 m4 min de carro
Pet Cricao
1.500 m5 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.650 m5 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.050 m6 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.850 m6 min de carro
Farmácia QualiFarma
2.000 m6 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
550 m2 min de carro9 min a pé
Escola Estadual Luiz Abel
2.450 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.700 m18 min de carro
Objetivo Peruibe
7.200 m23 min de carro
Ruínas do Abarebebe
350 m1 min de carro6 min a pé
Tennis Clube
5.050 m16 min de carro
Praça Flórida
6.800 m21 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
7.350 m23 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
8.200 m26 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.750 m27 min de carro
Parque diversões
8.800 m28 min de carro
Rampa Skate pump
9.150 m29 min de carro
Parque Turístico
9.250 m29 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.500 m42 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.700 m46 min de carro
Boulevard Guaraú
15.500 m48 min de carro
UBS Posto Torre
1.200 m4 min de carro
UBS Recreio Santista
2.300 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.850 m28 min de carro
SABESP
9.000 m28 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis