Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
4% de desconto
  • 3 quartossendo 2 suítes
  • 4 vagasde garagem
  • 231 m²de área construída
  • 348 m²de área total
  • 400 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 400 metros da praia (cerca de 5 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7850 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 348 m² de área total, sendo 231 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 2 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas., sendo 1 suíte.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Detalhes do imóvel13 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 270/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Copa cozinha
  • Lavabo
  • Dispensa
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula
  • 4 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 3.500/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 92.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia400 m
    1 min de carro5 min a pé
  • Centro8.077 m
    16 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio700 m2 min de carro11 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.450 m5 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread750 m2 min de carro12 min a pé
  • Padaria e Açougue JS1.100 m3 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet1.150 m4 min de carro
  • Pet Cricao1.500 m5 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço1.200 m4 min de carro
  • Supermercado Prado1.300 m4 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.500 m5 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.300 m7 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.650 m5 min de carro
  • Drogaria Kallu2.200 m7 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21739
REF 21739
R$ 550.000

Casa à venda no bairro Três Marias

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 850 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21736
REF 21736
R$ 440.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina1 vaga
Aprox. 750 m da praia3 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21728
REF 21728
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 2.700 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21707
REF 21707
R$ 500.000

Casa à venda no bairro Belmira Novaes

5 quartos4 vagas144 m²
Aprox. 350 m da praia2 min de carro5 min a pé
Casa no bairro Convento Velho · REF 8613
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
4% de desconto
De R$ 480.000R$ 460.000Pronto para visitar
REF 8613Convento Velho
400 m da praia8.077 m do centro

Casa à venda no bairro Convento Velho

3 quartosEspaço p/ piscina4 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 400 metros da praia (cerca de 5 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7850 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 348 m² de área total, sendo 231 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 2 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas., sendo 1 suíte.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 270/mês

Áreas

  • Área construída 231 m²
  • Área total 348 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Copa cozinha
  • Lavabo
  • Dispensa
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula
  • 4 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 3.500/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 92.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia400 m
1 min de carro5 min a pé
Centro8.077 m
16 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
700 m2 min de carro11 min a pé
Hortifruti Cadu
1.450 m5 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
750 m2 min de carro12 min a pé
Padaria e Açougue JS
1.100 m3 min de carro
PetShop
Dibpet
1.150 m4 min de carro
Pet Cricao
1.500 m5 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
1.200 m4 min de carro
Supermercado Prado
1.300 m4 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.500 m5 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.300 m7 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.650 m5 min de carro
Drogaria Kallu
2.200 m7 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
850 m3 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.650 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.550 m17 min de carro
Objetivo Peruibe
7.050 m22 min de carro
Ruínas do Abarebebe
450 m1 min de carro7 min a pé
Tennis Clube
4.850 m15 min de carro
Praça Flórida
6.600 m21 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
7.150 m22 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
8.000 m25 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.500 m27 min de carro
Parque diversões
8.550 m27 min de carro
Rampa Skate pump
8.900 m28 min de carro
Parque Turístico
9.050 m28 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.250 m41 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.450 m45 min de carro
Boulevard Guaraú
15.200 m48 min de carro
UBS Posto Torre
1.350 m4 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.500 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.650 m27 min de carro
SABESP
8.800 m28 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis