Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Belmira Novaes, foto 1
1% de desconto
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 19 vagasde garagem
  • 394 m²de área construída
  • 1.014 m²de área total
  • 100 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 100 metros da praia (cerca de 1 minuto a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Belmira Novaes. Este imóvel, situado a 7050 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 1014 m² de área total, sendo 394 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 1 banheiro social. Além disso, possui 19 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 3 quartos, sendo 3 suítes e 1 banheiro social.

É possível aproveitar com mais conforto essa parte do imóvel, já que conta com uma sala para o proveito de moradores e visitas - evitando, por exemplo, a entrada e saída concentrada no(s) quarto(s).

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Detalhes do imóvel15 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 250/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto
  • Salão de festas

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (3 quartos, 3 suítes)
  • Banheiro social na edícula
  • 19 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 6.480/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 170.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia100 m
    1 min de carro1 min a pé
  • Centro7.783 m
    15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em hortifruti e padaria.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio400 m1 min de carro6 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.200 m4 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread450 m1 min de carro7 min a pé
  • Padaria e Açougue JS700 m2 min de carro11 min a pé
  • PetShop
  • Dibpet700 m2 min de carro11 min a pé
  • Pet Cricao1.300 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço800 m3 min de carro13 min a pé
  • Mercado Três Pontos1.150 m4 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.100 m3 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.450 m8 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.150 m4 min de carro
  • Drogaria Kallu2.150 m7 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21752
REF 21752
R$ 599.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas
Aprox. 800 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21745
REF 21745
7% de desconto
R$ 645.000R$ 600.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 200 m da praia1 min de carro2 min a pé
Casa no bairro Belmira Novaes · REF 4162
Casa à venda no bairro Belmira Novaes, foto 1
1% de desconto
De R$ 855.000R$ 850.000
REF 4162Belmira Novaes
100 m da praia7.783 m do centro

Casa à venda no bairro Belmira Novaes

3 quartosEspaço p/ piscina19 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 100 metros da praia (cerca de 1 minuto a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Belmira Novaes. Este imóvel, situado a 7050 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 1014 m² de área total, sendo 394 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 1 banheiro social. Além disso, possui 19 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 3 quartos, sendo 3 suítes e 1 banheiro social.

É possível aproveitar com mais conforto essa parte do imóvel, já que conta com uma sala para o proveito de moradores e visitas - evitando, por exemplo, a entrada e saída concentrada no(s) quarto(s).

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 250/mês

Áreas

  • Área construída 394 m²
  • Área total 1.014 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto
  • Salão de festas

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (3 quartos, 3 suítes)
  • Banheiro social na edícula
  • 19 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 6.480/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 170.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia100 m
1 min de carro1 min a pé
Centro7.783 m
15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em hortifruti e padaria.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
400 m1 min de carro6 min a pé
Hortifruti Cadu
1.200 m4 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
450 m1 min de carro7 min a pé
Padaria e Açougue JS
700 m2 min de carro11 min a pé
PetShop
Dibpet
700 m2 min de carro11 min a pé
Pet Cricao
1.300 m4 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
800 m3 min de carro13 min a pé
Mercado Três Pontos
1.150 m4 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.100 m3 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.450 m8 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.150 m4 min de carro
Drogaria Kallu
2.150 m7 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
1.150 m4 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.700 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.050 m16 min de carro
Objetivo Peruibe
6.550 m20 min de carro
Ruínas do Abarebebe
750 m2 min de carro12 min a pé
Tennis Clube
4.350 m14 min de carro
Praça Flórida
6.050 m19 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
6.700 m21 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.450 m23 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.000 m25 min de carro
Parque diversões
8.050 m25 min de carro
Rampa Skate pump
8.350 m26 min de carro
Parque Turístico
8.500 m27 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
12.700 m40 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
13.850 m43 min de carro
Boulevard Guaraú
14.650 m46 min de carro
UBS Posto Torre
1.500 m5 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.450 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.100 m25 min de carro
SABESP
8.300 m26 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis