Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Veneza, foto 1
  • 2 quartossendo 2 suítes
  • 2 vagasde garagem
  • 144 m²de área construída
  • 150 m²de área total
  • 2.650 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2650 metros da praia (cerca de 36 minutos a pé ou 7 minutos de carro), no bairro Veneza. Este imóvel, situado a 1950 metros da Região Central da cidade (5 minutos de carro), tem 150 m² de área total, sendo 144 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 2 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças.

Detalhes do imóvel10 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 208/mês

Área interna

  • 2 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 2 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 2.440/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 64.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia2.650 m
    7 min de carro
  • Centro2.039 m
    5 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em padaria e supermercado.

  • Padaria
  • Mercado Padaria Hortifruti200 m1 min de carro3 min a pé
  • Padaria Supermercado Baba1.250 m4 min de carro
  • Supermercado
  • MERCADO M&M400 m1 min de carro6 min a pé
  • Supermercado Ueti1.200 m4 min de carro
  • PetShop
  • Pet Shop Stop Dog1.000 m3 min de carro
  • Pet Shop Líder1.200 m4 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia Estação1.200 m4 min de carro
  • Ultrafarma Popular1.200 m4 min de carro
  • Hortifruti
  • Tuzino & Tuzino Peruíbe1.200 m4 min de carro
  • Hortifruti Juréia1.500 m5 min de carro
  • Açougue
  • Frigo Express1.350 m4 min de carro
  • Swift2.850 m9 min de carro
Conheça a regiãoRegião VenezaÀ beira do rio, perto do Centro e da JuréiaQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21728
REF 21728
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 2.700 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21706
REF 21706
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina2 vagas
Aprox. 1.700 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21697
REF 21697
R$ 345.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 650 m da praia2 min de carro9 min a pé
Foto do imóvel REF 21614
REF 21614
R$ 350.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartos2 vagas80 m²
Aprox. 1.550 m da praia5 min de carro
Casa no bairro Veneza · REF 20986
Casa à venda no bairro Veneza, foto 1
R$ 320.000
REF 20986Veneza
2.650 m da praia2.039 m do centro

Casa à venda no bairro Veneza

2 quartos2 vagas144 m²

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2650 metros da praia (cerca de 36 minutos a pé ou 7 minutos de carro), no bairro Veneza. Este imóvel, situado a 1950 metros da Região Central da cidade (5 minutos de carro), tem 150 m² de área total, sendo 144 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 2 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 208/mês

Áreas

  • Área construída 144 m²
  • Área total 150 m²

Área interna

  • 2 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 2 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 2.440/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 64.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia2.650 m
7 min de carro
Centro2.039 m
5 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em padaria e supermercado.

Padaria
Mercado Padaria Hortifruti
200 m1 min de carro3 min a pé
Padaria Supermercado Baba
1.250 m4 min de carro
Supermercado
MERCADO M&M
400 m1 min de carro6 min a pé
Supermercado Ueti
1.200 m4 min de carro
PetShop
Pet Shop Stop Dog
1.000 m3 min de carro
Pet Shop Líder
1.200 m4 min de carro
Farmácia
Farmácia Estação
1.200 m4 min de carro
Ultrafarma Popular
1.200 m4 min de carro
Hortifruti
Tuzino & Tuzino Peruíbe
1.200 m4 min de carro
Hortifruti Juréia
1.500 m5 min de carro
Açougue
Frigo Express
1.350 m4 min de carro
Swift
2.850 m9 min de carro
Escola pública
EMEF Professora Maria Amélia Ribas Campilongo
850 m3 min de carro
Escola Estadual Portal da Jureia
1.550 m5 min de carro
Escola particular
Colégio Irene Bargieri
1.600 m5 min de carro
Centro Educacional Árvore da Vida - Peruíbe
1.600 m5 min de carro
Parque Turístico
1.800 m6 min de carro
Rampa Skate pump
1.900 m6 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
2.000 m6 min de carro
Parque diversões
2.000 m6 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
2.550 m8 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
3.050 m10 min de carro
Praça Flórida
3.650 m11 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
4.250 m13 min de carro
Tennis Clube
5.350 m17 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
5.500 m17 min de carro
Boulevard Guaraú
6.350 m20 min de carro
Ruínas do Abarebebe
10.000 m31 min de carro
Casa da Mulher e da Criança
1.300 m4 min de carro
Policlinica Peruibe
1.400 m4 min de carro
SABESP
1.550 m5 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
1.750 m5 min de carro
Conheça a regiãoRegião VenezaÀ beira do rio, perto do Centro e da JuréiaQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis