Ver todas as casas
Casa à venda no bairro São José, foto 1
10% de desconto
  • 2 quartossendo 1 suíte
  • 6 vagasde garagem
  • 168 m²de área construída
  • 270 m²de área total
  • 3.900 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 3900 metros da praia (cerca de 54 minutos a pé ou 9 minutos de carro), no bairro São José. Este imóvel, tem 270 m² de área total, sendo 168 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte e 1 banheiro social. Além disso, possui 6 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Detalhes do imóvel11 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 178/mês

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 6 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 2.480/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 65.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia3.900 m
    9 min de carro
  • Centro8.027 m
    14 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado Ribas1.650 m5 min de carro
  • Mercado SJ1.850 m6 min de carro
  • Padaria
  • Padaria e Mercearia Topázio1.750 m5 min de carro
  • Padaria do Nei2.500 m8 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Kallu1.950 m6 min de carro
  • Farmárica Kalu1.950 m6 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti da Vila2.300 m7 min de carro
  • Hortifruti Cadu2.600 m8 min de carro
  • PetShop
  • Agropet Bilotte2.350 m7 min de carro
  • Limp e Pet2.550 m8 min de carro
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef2.400 m8 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.500 m8 min de carro
Conheça a cidadeRegiões de PeruíbeCada região tem um jeito de viverQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21728
REF 21728
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 2.700 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21706
REF 21706
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina2 vagas
Aprox. 1.700 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21697
REF 21697
R$ 345.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 650 m da praia2 min de carro9 min a pé
Foto do imóvel REF 21614
REF 21614
R$ 350.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartos2 vagas80 m²
Aprox. 1.550 m da praia5 min de carro
Casa no bairro São José · REF 6340
Casa à venda no bairro São José, foto 1
10% de desconto
De R$ 360.000R$ 325.000
REF 6340São José
3.900 m da praia8.027 m do centro

Casa à venda no bairro São José

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 3900 metros da praia (cerca de 54 minutos a pé ou 9 minutos de carro), no bairro São José. Este imóvel, tem 270 m² de área total, sendo 168 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte e 1 banheiro social. Além disso, possui 6 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 178/mês

Áreas

  • Área construída 168 m²
  • Área total 270 m²

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 6 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 2.480/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 65.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia3.900 m
9 min de carro
Centro8.027 m
14 min de carro
Supermercado
Mercado Ribas
1.650 m5 min de carro
Mercado SJ
1.850 m6 min de carro
Padaria
Padaria e Mercearia Topázio
1.750 m5 min de carro
Padaria do Nei
2.500 m8 min de carro
Farmácia
Drogaria Kallu
1.950 m6 min de carro
Farmárica Kalu
1.950 m6 min de carro
Hortifruti
Hortifruti da Vila
2.300 m7 min de carro
Hortifruti Cadu
2.600 m8 min de carro
PetShop
Agropet Bilotte
2.350 m7 min de carro
Limp e Pet
2.550 m8 min de carro
Açougue
Açougue Bom Beef
2.400 m8 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.500 m8 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
1.950 m6 min de carro
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
3.500 m11 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.000 m9 min de carro
Objetivo Peruibe
4.400 m14 min de carro
Tennis Clube
3.150 m10 min de carro
Ruínas do Abarebebe
3.650 m11 min de carro
Praça Flórida
4.400 m14 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.450 m14 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.850 m18 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.250 m20 min de carro
Parque diversões
6.350 m20 min de carro
Rampa Skate pump
6.700 m21 min de carro
Parque Turístico
6.850 m21 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
11.200 m35 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.450 m39 min de carro
Boulevard Guaraú
13.300 m42 min de carro
UBS Vila Peruibe
800 m3 min de carro13 min a pé
PSF Parque Do Trevo
1.750 m5 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.250 m20 min de carro
SABESP
6.400 m20 min de carro
Conheça a cidadeRegiões de PeruíbeCada região tem um jeito de viverQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis