Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Flora Rica III, foto 1
6% de desconto
  • 2 quartossendo 1 suíte
  • 4 vagasde garagem
  • 70 m²de área construída
  • 150 m²de área total
  • 3.350 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 3350 metros da praia (cerca de 37 minutos a pé ou 7 minutos de carro), no bairro Flora Rica III. Este imóvel, situado a 2500 metros da Região Central da cidade (7 minutos de carro), tem 150 m² de área total, sendo 70 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Detalhes do imóvel11 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 104/mês

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 2.360/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 62.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia3.350 m
    7 min de carro
  • Centro2.965 m
    7 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em açougue, escola pública e supermercado.

  • Açougue
  • Áçougue mercearia BH350 m1 min de carro6 min a pé
  • Frigo Express1.950 m6 min de carro
  • Supermercado
  • Mercearia Do Bairro650 m2 min de carro10 min a pé
  • Supermercado Ponto Bom1.150 m4 min de carro
  • Padaria
  • PÃO NOSSO Padaria & Mercearia800 m3 min de carro13 min a pé
  • Padaria Nosso Pão1.050 m3 min de carro
  • PetShop
  • Casa de ração e pet shop SAVANA800 m3 min de carro13 min a pé
  • Pet Shop Bom D+ Peruíbe1.050 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Popular Ornelas1.150 m4 min de carro
  • Farma Prados1.200 m4 min de carro
  • Hortifruti
  • Mega hortifruti1.650 m5 min de carro
  • Frutaria Peruibe Hortifruti2.050 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21728
REF 21728
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 2.700 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21706
REF 21706
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina2 vagas
Aprox. 1.700 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21697
REF 21697
R$ 345.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 650 m da praia2 min de carro9 min a pé
Foto do imóvel REF 21614
REF 21614
R$ 350.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartos2 vagas80 m²
Aprox. 1.550 m da praia5 min de carro
Casa no bairro Flora Rica III · REF 18092
Casa à venda no bairro Flora Rica III, foto 1
6% de desconto
De R$ 330.000R$ 310.000
REF 18092Flora Rica III
3.350 m da praia2.965 m do centro

Casa à venda no bairro Flora Rica III

2 quartosEspaço p/ piscina4 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 3350 metros da praia (cerca de 37 minutos a pé ou 7 minutos de carro), no bairro Flora Rica III. Este imóvel, situado a 2500 metros da Região Central da cidade (7 minutos de carro), tem 150 m² de área total, sendo 70 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 104/mês

Áreas

  • Área construída 70 m²
  • Área total 150 m²

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 2.360/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 62.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia3.350 m
7 min de carro
Centro2.965 m
7 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em açougue, escola pública e supermercado.

Açougue
Áçougue mercearia BH
350 m1 min de carro6 min a pé
Frigo Express
1.950 m6 min de carro
Supermercado
Mercearia Do Bairro
650 m2 min de carro10 min a pé
Supermercado Ponto Bom
1.150 m4 min de carro
Padaria
PÃO NOSSO Padaria & Mercearia
800 m3 min de carro13 min a pé
Padaria Nosso Pão
1.050 m3 min de carro
PetShop
Casa de ração e pet shop SAVANA
800 m3 min de carro13 min a pé
Pet Shop Bom D+ Peruíbe
1.050 m3 min de carro
Farmácia
Drogaria Popular Ornelas
1.150 m4 min de carro
Farma Prados
1.200 m4 min de carro
Hortifruti
Mega hortifruti
1.650 m5 min de carro
Frutaria Peruibe Hortifruti
2.050 m6 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Maya Alice Ekman
600 m2 min de carro10 min a pé
EMEF Professora Delcélia Joselita Machado Bezerra
650 m2 min de carro10 min a pé
Escola particular
Objetivo Peruibe
1.250 m4 min de carro
CENTRO EDUCACIONAL TREM DA ALEGRIA
1.300 m4 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
1.200 m4 min de carro
Praça Flórida
2.000 m6 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
2.750 m9 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
2.900 m9 min de carro
Tennis Clube
2.900 m9 min de carro
Parque diversões
2.950 m9 min de carro
Rampa Skate pump
3.300 m10 min de carro
Parque Turístico
3.400 m11 min de carro
Ruínas do Abarebebe
7.050 m22 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
7.500 m23 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
8.750 m27 min de carro
Boulevard Guaraú
9.600 m30 min de carro
UBS Ribamar
1.100 m3 min de carro
CLÍNICA MULTI MED
1.200 m4 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
2.700 m8 min de carro
SABESP
2.800 m9 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis