Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Flora Rica II, foto 1
8% de desconto
  • 2 quartossendo 1 suíte
  • 2 vagasde garagem
  • 81 m²de área construída
  • 150 m²de área total
  • 2.600 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2600 metros da praia (cerca de 36 minutos a pé ou 7 minutos de carro), no bairro Flora Rica II. Este imóvel, situado a 2400 metros da Região Central da cidade (7 minutos de carro), tem 150 m² de área total, sendo 81 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo e foi construído há pouco tempo. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel10 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 93/mês

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 2.510/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 66.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia2.600 m
    7 min de carro
  • Centro2.767 m
    7 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em açougue, escola pública e supermercado.

  • Açougue
  • Áçougue mercearia BH300 m1 min de carro5 min a pé
  • Frigo Express1.950 m6 min de carro
  • Supermercado
  • Mercearia Do Bairro650 m2 min de carro10 min a pé
  • Supermercado Ponto Bom1.100 m3 min de carro
  • Padaria
  • PÃO NOSSO Padaria & Mercearia700 m2 min de carro11 min a pé
  • Padaria Nosso Pão1.000 m3 min de carro
  • PetShop
  • Casa de ração e pet shop SAVANA750 m2 min de carro12 min a pé
  • Pet Shop Bom D+ Peruíbe950 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Popular Ornelas1.100 m3 min de carro
  • Farma Prados1.150 m4 min de carro
  • Hortifruti
  • Mega hortifruti1.550 m5 min de carro
  • Frutaria Peruibe Hortifruti2.000 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21728
REF 21728
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 2.700 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21706
REF 21706
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina2 vagas
Aprox. 1.700 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21697
REF 21697
R$ 345.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 650 m da praia2 min de carro9 min a pé
Foto do imóvel REF 21614
REF 21614
R$ 350.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartos2 vagas80 m²
Aprox. 1.550 m da praia5 min de carro
Casa no bairro Flora Rica II · REF 19523
Casa à venda no bairro Flora Rica II, foto 1
8% de desconto
De R$ 360.000R$ 330.000
REF 19523Flora Rica II
2.600 m da praia2.767 m do centro

Casa à venda no bairro Flora Rica II

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2600 metros da praia (cerca de 36 minutos a pé ou 7 minutos de carro), no bairro Flora Rica II. Este imóvel, situado a 2400 metros da Região Central da cidade (7 minutos de carro), tem 150 m² de área total, sendo 81 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo e foi construído há pouco tempo. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 93/mês

Áreas

  • Área construída 81 m²
  • Área total 150 m²

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 2.510/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 66.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia2.600 m
7 min de carro
Centro2.767 m
7 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em açougue, escola pública e supermercado.

Açougue
Áçougue mercearia BH
300 m1 min de carro5 min a pé
Frigo Express
1.950 m6 min de carro
Supermercado
Mercearia Do Bairro
650 m2 min de carro10 min a pé
Supermercado Ponto Bom
1.100 m3 min de carro
Padaria
PÃO NOSSO Padaria & Mercearia
700 m2 min de carro11 min a pé
Padaria Nosso Pão
1.000 m3 min de carro
PetShop
Casa de ração e pet shop SAVANA
750 m2 min de carro12 min a pé
Pet Shop Bom D+ Peruíbe
950 m3 min de carro
Farmácia
Drogaria Popular Ornelas
1.100 m3 min de carro
Farma Prados
1.150 m4 min de carro
Hortifruti
Mega hortifruti
1.550 m5 min de carro
Frutaria Peruibe Hortifruti
2.000 m6 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Maya Alice Ekman
500 m2 min de carro8 min a pé
EMEF Professora Delcélia Joselita Machado Bezerra
550 m2 min de carro9 min a pé
Escola particular
CENTRO EDUCACIONAL TREM DA ALEGRIA
1.200 m4 min de carro
Objetivo Peruibe
1.250 m4 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
1.150 m4 min de carro
Praça Flórida
2.000 m6 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
2.700 m8 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
2.800 m9 min de carro
Parque diversões
2.900 m9 min de carro
Tennis Clube
2.950 m9 min de carro
Rampa Skate pump
3.250 m10 min de carro
Parque Turístico
3.300 m10 min de carro
Ruínas do Abarebebe
7.100 m22 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
7.400 m23 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
8.700 m27 min de carro
Boulevard Guaraú
9.500 m30 min de carro
UBS Ribamar
1.050 m3 min de carro
CLÍNICA MULTI MED
1.200 m4 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
2.600 m8 min de carro
SABESP
2.700 m8 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis