Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
9% de desconto
  • 2 quartossem suíte
  • 10 vagasde garagem
  • 94 m²de área construída
  • 429 m²de área total
  • 900 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 900 metros da praia (cerca de 12 minutos a pé ou 4 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 8050 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 429 m² de área total, sendo 94 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 10 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Detalhes do imóvel12 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 245/mês

Área interna

  • 2 quartos
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 10 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 2.590/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 68.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia900 m
    4 min de carro
  • Centro8.158 m
    16 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, escola pública, hortifruti e padaria.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio550 m2 min de carro9 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.000 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread600 m2 min de carro10 min a pé
  • Padaria e Açougue JS900 m3 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Prado700 m2 min de carro11 min a pé
  • Supermercado Mini Preço1.000 m3 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet950 m3 min de carro
  • Pet Cricao1.000 m3 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.200 m4 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória1.750 m5 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.400 m4 min de carro
  • Drogaria Kallu1.650 m5 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21736
REF 21736
R$ 440.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina1 vaga
Aprox. 750 m da praia3 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21728
REF 21728
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 2.700 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21706
REF 21706
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina2 vagas
Aprox. 1.700 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21697
REF 21697
R$ 345.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 650 m da praia2 min de carro9 min a pé
Casa no bairro Convento Velho · REF 1284
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
9% de desconto
De R$ 375.000R$ 340.000Pronto para visitar
REF 1284Convento Velho
900 m da praia8.158 m do centro

Casa à venda no bairro Convento Velho

2 quartos10 vagas94 m²

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 900 metros da praia (cerca de 12 minutos a pé ou 4 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 8050 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 429 m² de área total, sendo 94 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 10 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 245/mês

Áreas

  • Área construída 94 m²
  • Área total 429 m²

Área interna

  • 2 quartos
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 10 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 2.590/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 68.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia900 m
4 min de carro
Centro8.158 m
16 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, escola pública, hortifruti e padaria.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
550 m2 min de carro9 min a pé
Hortifruti Cadu
1.000 m3 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
600 m2 min de carro10 min a pé
Padaria e Açougue JS
900 m3 min de carro
Supermercado
Supermercado Prado
700 m2 min de carro11 min a pé
Supermercado Mini Preço
1.000 m3 min de carro
PetShop
Dibpet
950 m3 min de carro
Pet Cricao
1.000 m3 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.200 m4 min de carro
Casa de Carnes Vitória
1.750 m5 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.400 m4 min de carro
Drogaria Kallu
1.650 m5 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
400 m1 min de carro6 min a pé
Escola Estadual Luiz Abel
2.100 m7 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.200 m16 min de carro
Objetivo Peruibe
6.750 m21 min de carro
Ruínas do Abarebebe
150 m1 min de carro2 min a pé
Tennis Clube
4.600 m14 min de carro
Praça Flórida
6.350 m20 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
6.850 m21 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.750 m24 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.300 m26 min de carro
Parque diversões
8.350 m26 min de carro
Rampa Skate pump
8.700 m27 min de carro
Parque Turístico
8.850 m28 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.100 m41 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.300 m45 min de carro
Boulevard Guaraú
15.100 m47 min de carro
UBS Posto Torre
800 m3 min de carro13 min a pé
PSF Parque Do Trevo
1.900 m6 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.400 m26 min de carro
SABESP
8.550 m27 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis