Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe, foto 1
5% de desconto
  • 2 quartossendo 1 suíte
  • 2 vagasde garagem
  • 112 m²de área construída
  • 180 m²de área total
  • 2.300 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2300 metros da praia (cerca de 32 minutos a pé ou 6 minutos de carro), no bairro Cidade Nova Peruíbe. Este imóvel, situado a 3300 metros da Região Central da cidade (8 minutos de carro), tem 180 m² de área total, sendo 112 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte e 1 banheiro social. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

É possível aproveitar com mais conforto essa parte do imóvel, já que conta com uma sala para o proveito de moradores e visitas - evitando, por exemplo, a entrada e saída concentrada no(s) quarto(s).

A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel10 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 147/mês

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 2 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 1.600/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 42.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia2.300 m
    6 min de carro
  • Centro3.650 m
    8 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em padaria, escola particular e petshop.

  • Padaria
  • Padaria Pães Finos500 m2 min de carro8 min a pé
  • MERCADO E PADARIA BOM GOSTO850 m3 min de carro
  • PetShop
  • Armazém Pet Garden650 m2 min de carro10 min a pé
  • Pet LegAU - Pet Shop - Banho e Tosa1.250 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado campinas950 m3 min de carro
  • Mercanossa Supermercados1.050 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe1.250 m4 min de carro
  • Farmácia FarMelhor1.350 m4 min de carro
  • Açougue
  • Swift1.300 m4 min de carro
  • Açougue Bom Beef1.650 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Sacolão F L Hortifruti1.750 m5 min de carro
  • Frutaria Peruibe Hortifruti2.200 m7 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21497
REF 21497
R$ 260.000

Casa à venda no bairro Jardim Brasil

2 quartos2 vagas66 m²
Aprox. 2.200 m da praia7 min de carro
Foto do imóvel REF 21063
REF 21063
39% de desconto
R$ 380.000R$ 230.000

Casa à venda no bairro Santa Gabriela

2 quartosPiscina10 vagas
Aprox. 2.500 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 20946
REF 20946
4% de desconto
R$ 270.000R$ 260.000

Casa à venda no bairro Jardim Brasil

2 quartos3 vagas147 m²
Aprox. 3.000 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 20828
REF 20828
R$ 270.000

Casa à venda no bairro Jardim dos Prados

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 2.850 m da praia7 min de carro
Casa no bairro Cidade Nova Peruíbe · REF 20552
Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe, foto 1
5% de desconto
De R$ 220.000R$ 210.000
REF 20552Cidade Nova Peruíbe
2.300 m da praia3.650 m do centro

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2300 metros da praia (cerca de 32 minutos a pé ou 6 minutos de carro), no bairro Cidade Nova Peruíbe. Este imóvel, situado a 3300 metros da Região Central da cidade (8 minutos de carro), tem 180 m² de área total, sendo 112 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte e 1 banheiro social. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

É possível aproveitar com mais conforto essa parte do imóvel, já que conta com uma sala para o proveito de moradores e visitas - evitando, por exemplo, a entrada e saída concentrada no(s) quarto(s).

A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 147/mês

Áreas

  • Área construída 112 m²
  • Área total 180 m²

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 2 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 1.600/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 42.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia2.300 m
6 min de carro
Centro3.650 m
8 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em padaria, escola particular e petshop.

Padaria
Padaria Pães Finos
500 m2 min de carro8 min a pé
MERCADO E PADARIA BOM GOSTO
850 m3 min de carro
PetShop
Armazém Pet Garden
650 m2 min de carro10 min a pé
Pet LegAU - Pet Shop - Banho e Tosa
1.250 m4 min de carro
Supermercado
Mercado campinas
950 m3 min de carro
Mercanossa Supermercados
1.050 m3 min de carro
Farmácia
Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe
1.250 m4 min de carro
Farmácia FarMelhor
1.350 m4 min de carro
Açougue
Swift
1.300 m4 min de carro
Açougue Bom Beef
1.650 m5 min de carro
Hortifruti
Sacolão F L Hortifruti
1.750 m5 min de carro
Frutaria Peruibe Hortifruti
2.200 m7 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
500 m2 min de carro8 min a pé
Objetivo Peruibe
1.900 m6 min de carro
Escola pública
E. E. Jardim São João
1.400 m4 min de carro
Escola Estadual Maya Alice Ekman
2.400 m8 min de carro
Tennis Clube
1.200 m4 min de carro
Praça Flórida
1.850 m6 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
2.000 m6 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
3.350 m10 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
3.750 m12 min de carro
Parque diversões
3.800 m12 min de carro
Rampa Skate pump
4.200 m13 min de carro
Parque Turístico
4.300 m13 min de carro
Ruínas do Abarebebe
5.100 m16 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
8.650 m27 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
9.950 m31 min de carro
Boulevard Guaraú
10.750 m34 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.850 m6 min de carro
CLÍNICA MULTI MED
1.900 m6 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
3.700 m12 min de carro
SABESP
3.900 m12 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis