Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Belmira Novaes, foto 1
  • 2 quartossem suíte
  • 2 vagasde garagem
  • 185 m²de área construída
  • 285 m²de área total
  • 50 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 50 metros da praia (cerca de 1 minuto a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Belmira Novaes. Este imóvel, situado a 7050 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 285 m² de área total, sendo 185 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos e 1 banheiro social. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de dependências de serviço.

Detalhes do imóvel12 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 208/mês

Área interna

  • 2 quartos
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 2 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 2.670/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 70.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia50 m
    1 min de carro1 min a pé
  • Centro7.945 m
    15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em hortifruti e padaria.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio450 m1 min de carro7 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.250 m4 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread500 m2 min de carro8 min a pé
  • Padaria e Açougue JS750 m2 min de carro12 min a pé
  • PetShop
  • Dibpet750 m2 min de carro12 min a pé
  • Pet Cricao1.350 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço800 m3 min de carro13 min a pé
  • Mercado Três Pontos1.200 m4 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.150 m4 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.500 m8 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.200 m4 min de carro
  • Drogaria Kallu2.200 m7 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21736
REF 21736
R$ 440.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina1 vaga
Aprox. 750 m da praia3 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21728
REF 21728
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 2.700 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21706
REF 21706
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina2 vagas
Aprox. 1.700 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21697
REF 21697
R$ 345.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 650 m da praia2 min de carro9 min a pé
Casa no bairro Belmira Novaes · REF 20314
Casa à venda no bairro Belmira Novaes, foto 1
R$ 350.000Pronto para visitar
REF 20314Belmira Novaes
50 m da praia7.945 m do centro

Casa à venda no bairro Belmira Novaes

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 50 metros da praia (cerca de 1 minuto a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Belmira Novaes. Este imóvel, situado a 7050 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 285 m² de área total, sendo 185 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos e 1 banheiro social. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de dependências de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 208/mês

Áreas

  • Área construída 185 m²
  • Área total 285 m²

Área interna

  • 2 quartos
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 2 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

≈ R$ 2.670/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 70.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia50 m
1 min de carro1 min a pé
Centro7.945 m
15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em hortifruti e padaria.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
450 m1 min de carro7 min a pé
Hortifruti Cadu
1.250 m4 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
500 m2 min de carro8 min a pé
Padaria e Açougue JS
750 m2 min de carro12 min a pé
PetShop
Dibpet
750 m2 min de carro12 min a pé
Pet Cricao
1.350 m4 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
800 m3 min de carro13 min a pé
Mercado Três Pontos
1.200 m4 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.150 m4 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.500 m8 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.200 m4 min de carro
Drogaria Kallu
2.200 m7 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
1.200 m4 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.750 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.100 m16 min de carro
Objetivo Peruibe
6.600 m21 min de carro
Ruínas do Abarebebe
750 m2 min de carro12 min a pé
Tennis Clube
4.350 m14 min de carro
Praça Flórida
6.100 m19 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
6.700 m21 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.450 m23 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.000 m25 min de carro
Parque diversões
8.050 m25 min de carro
Rampa Skate pump
8.400 m26 min de carro
Parque Turístico
8.550 m27 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
12.700 m40 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
13.900 m43 min de carro
Boulevard Guaraú
14.650 m46 min de carro
UBS Posto Torre
1.550 m5 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.500 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.150 m25 min de carro
SABESP
8.300 m26 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis