Ver todas as casas
Casa à venda no Residencial São Marcos, foto 1
  • 4 quartossendo 4 suítes
  • 4 vagasde garagem
  • 280 m²de área construída
  • 1.000 m²de área total
  • 3.950 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 3950 metros da praia (cerca de 54 minutos a pé ou 9 minutos de carro), no Residencial São Marcos. Este imóvel, situado a 7050 metros da Região Central da cidade (14 minutos de carro), tem 1000 m² de área total, sendo 280 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 4 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças.

Detalhes do imóvel24 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 352/mês
  • CondomínioR$ 520/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 4 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Jardim de inverno
  • Mezanino
  • Escritório reversível
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros

No condomínio

  • Playground
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Churrasqueira Coletiva
  • Estacionamento para visitantes
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Sem calçamento
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 12.950/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 340.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia3.950 m
    9 min de carro
  • Centro7.629 m
    14 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado Ribas1.500 m5 min de carro
  • Mercado SJ2.250 m7 min de carro
  • Padaria
  • Padaria e Mercearia Topázio1.850 m6 min de carro
  • Padaria do Nei2.650 m8 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Kallu2.350 m7 min de carro
  • Farmárica Kalu2.350 m7 min de carro
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef2.400 m8 min de carro
  • Swift2.850 m9 min de carro
  • PetShop
  • Pet Shop Cat & Dog2.650 m8 min de carro
  • Mercadão Pet Peruíbe2.800 m9 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti da Vila2.750 m9 min de carro
  • Hortifruti Cadu2.950 m9 min de carro
Conheça o condomínioResidencial São MarcosEstrutura, fotos e os 19 imóveis à vendaVer o condomínio
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 21662
REF 21662
R$ 1.400.000

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 21600
REF 21600
R$ 1.600.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee II

4 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21431
REF 21431
3% de desconto
R$ 1.600.000R$ 1.550.000

Casa à venda no Residencial Três Marias

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.100 m da praia6 min de carro
Casa no Residencial São Marcos · REF 4087
Casa à venda no Residencial São Marcos, foto 1
R$ 1.700.000
REF 4087Residencial São Marcos
3.950 m da praia7.629 m do centro

Casa à venda no Residencial São Marcos

4 quartosPiscinaCondomínio

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 3950 metros da praia (cerca de 54 minutos a pé ou 9 minutos de carro), no Residencial São Marcos. Este imóvel, situado a 7050 metros da Região Central da cidade (14 minutos de carro), tem 1000 m² de área total, sendo 280 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 4 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 352/mês
  • Condomínio R$ 520/mês

Áreas

  • Área construída 280 m²
  • Área total 1.000 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 4 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Jardim de inverno
  • Mezanino
  • Escritório reversível
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros

No condomínio

  • Playground
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Churrasqueira Coletiva
  • Estacionamento para visitantes
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Sem calçamento
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

≈ R$ 12.950/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 340.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia3.950 m
9 min de carro
Centro7.629 m
14 min de carro
Supermercado
Mercado Ribas
1.500 m5 min de carro
Mercado SJ
2.250 m7 min de carro
Padaria
Padaria e Mercearia Topázio
1.850 m6 min de carro
Padaria do Nei
2.650 m8 min de carro
Farmácia
Drogaria Kallu
2.350 m7 min de carro
Farmárica Kalu
2.350 m7 min de carro
Açougue
Açougue Bom Beef
2.400 m8 min de carro
Swift
2.850 m9 min de carro
PetShop
Pet Shop Cat & Dog
2.650 m8 min de carro
Mercadão Pet Peruíbe
2.800 m9 min de carro
Hortifruti
Hortifruti da Vila
2.750 m9 min de carro
Hortifruti Cadu
2.950 m9 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
2.400 m8 min de carro
E. E. Jardim São João
3.600 m11 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
2.800 m9 min de carro
Objetivo Peruibe
4.100 m13 min de carro
Tennis Clube
3.000 m9 min de carro
Ruínas do Abarebebe
4.050 m13 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.150 m13 min de carro
Praça Flórida
4.150 m13 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.600 m18 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.000 m19 min de carro
Parque diversões
6.050 m19 min de carro
Rampa Skate pump
6.450 m20 min de carro
Parque Turístico
6.550 m20 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
10.900 m34 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.150 m38 min de carro
Boulevard Guaraú
13.000 m41 min de carro
UBS Vila Peruibe
850 m3 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.200 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
5.950 m19 min de carro
SABESP
6.100 m19 min de carro
Conheça o condomínioResidencial São MarcosEstrutura, fotos e os 19 imóveis à vendaVer o condomínio

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis