Ver todas as casas
Casa à venda no Residencial São Marcos, foto 1
  • 3 quartossendo 2 suítes
  • 3 vagasde garagem
  • 246 m²de área construída
  • 1.125 m²de área total
  • 4.000 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 4000 metros da praia (cerca de 55 minutos a pé ou 10 minutos de carro), no Residencial São Marcos. Este imóvel, situado a 7350 metros da Região Central da cidade (14 minutos de carro), tem 1125 m² de área total, sendo 246 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 2 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda.

Detalhes do imóvel25 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 373/mês
  • CondomínioR$ 600/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Mezanino
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Fogão à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 3 vagas para carros
  • Quarto de despejo

No condomínio

  • Playground
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Churrasqueira Coletiva
  • Estacionamento para visitantes
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Sem calçamento
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 8.380/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 220.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia4.000 m
    10 min de carro
  • Centro7.860 m
    14 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado Ribas1.700 m5 min de carro
  • Mercado SJ2.150 m7 min de carro
  • Padaria
  • Padaria e Mercearia Topázio2.000 m6 min de carro
  • Padaria do Nei2.800 m9 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Kallu2.300 m7 min de carro
  • Farmárica Kalu2.300 m7 min de carro
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef2.550 m8 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.850 m9 min de carro
  • PetShop
  • Agropet Bilotte2.650 m8 min de carro
  • Pet Shop Cat & Dog2.800 m9 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti da Vila2.650 m8 min de carro
  • Hortifruti Cadu3.000 m9 min de carro
Conheça o condomínioResidencial São MarcosEstrutura, fotos e os 19 imóveis à vendaVer o condomínio
Foto do imóvel REF 21719
REF 21719
R$ 900.000

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21689
REF 21689
R$ 900.000

Casa à venda no Residencial São Luiz

2 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.900 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Casa no Residencial São Marcos · REF 21000
Casa à venda no Residencial São Marcos, foto 1
R$ 1.100.000
REF 21000Residencial São Marcos
4.000 m da praia7.860 m do centro

Casa à venda no Residencial São Marcos

3 quartosPiscinaCondomínio

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 4000 metros da praia (cerca de 55 minutos a pé ou 10 minutos de carro), no Residencial São Marcos. Este imóvel, situado a 7350 metros da Região Central da cidade (14 minutos de carro), tem 1125 m² de área total, sendo 246 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 2 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 373/mês
  • Condomínio R$ 600/mês

Áreas

  • Área construída 246 m²
  • Área total 1.125 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Mezanino
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Fogão à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 3 vagas para carros
  • Quarto de despejo

No condomínio

  • Playground
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Churrasqueira Coletiva
  • Estacionamento para visitantes
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Sem calçamento
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

≈ R$ 8.380/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 220.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia4.000 m
10 min de carro
Centro7.860 m
14 min de carro
Supermercado
Mercado Ribas
1.700 m5 min de carro
Mercado SJ
2.150 m7 min de carro
Padaria
Padaria e Mercearia Topázio
2.000 m6 min de carro
Padaria do Nei
2.800 m9 min de carro
Farmácia
Drogaria Kallu
2.300 m7 min de carro
Farmárica Kalu
2.300 m7 min de carro
Açougue
Açougue Bom Beef
2.550 m8 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.850 m9 min de carro
PetShop
Agropet Bilotte
2.650 m8 min de carro
Pet Shop Cat & Dog
2.800 m9 min de carro
Hortifruti
Hortifruti da Vila
2.650 m8 min de carro
Hortifruti Cadu
3.000 m9 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
2.250 m7 min de carro
E. E. Jardim São João
3.800 m12 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.000 m9 min de carro
Objetivo Peruibe
4.300 m13 min de carro
Tennis Clube
3.200 m10 min de carro
Ruínas do Abarebebe
4.000 m13 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.350 m14 min de carro
Praça Flórida
4.350 m14 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.800 m18 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.200 m19 min de carro
Parque diversões
6.250 m20 min de carro
Rampa Skate pump
6.650 m21 min de carro
Parque Turístico
6.750 m21 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
11.100 m35 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.350 m39 min de carro
Boulevard Guaraú
13.200 m41 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.000 m3 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.100 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.100 m19 min de carro
SABESP
6.300 m20 min de carro
Conheça o condomínioResidencial São MarcosEstrutura, fotos e os 19 imóveis à vendaVer o condomínio

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis