Ver todas as casas
Casa à venda no Residencial São Marcos, foto 1
1% de desconto
  • 3 quartossendo 2 suítes
  • 4 vagasde garagem
  • 187 m²de área construída
  • 10.000 m²de área total
  • 4.650 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 4650 metros da praia (cerca de 63 minutos a pé ou 11 minutos de carro), no Residencial São Marcos. Este imóvel, situado a 7600 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 10000 m² de área total, sendo 187 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 2 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto, sendo 1 suíte e 1 banheiro social.

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel24 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 314/mês
  • CondomínioR$ 600/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Dispensa
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto, 1 suíte)
  • Banheiro social na edícula
  • 4 vagas para carros
  • Quarto de despejo

No condomínio

  • Playground
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Churrasqueira Coletiva
  • Estacionamento para visitantes
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Sem calçamento
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 6.780/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 178.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia4.650 m
    11 min de carro
  • Centro8.117 m
    15 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado Ribas1.800 m6 min de carro
  • Mercado Tj2.100 m7 min de carro
  • Padaria
  • Padaria e Mercearia Topázio2.300 m7 min de carro
  • Padaria Pães Finos2.900 m9 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Kallu2.800 m9 min de carro
  • Farmárica Kalu2.800 m9 min de carro
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef2.800 m9 min de carro
  • Swift3.150 m10 min de carro
  • PetShop
  • Armazém Pet Garden3.000 m9 min de carro
  • Pet Shop Cat & Dog3.100 m10 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti da Vila3.100 m10 min de carro
  • Hortifruti Cadu3.450 m11 min de carro
Conheça o condomínioResidencial São MarcosEstrutura, fotos e os 19 imóveis à vendaVer o condomínio
Foto do imóvel REF 21813
REF 21813
R$ 750.000

Casa à venda no Residencial Bosque Três Marias

3 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia7 min de carro
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21719
REF 21719
R$ 900.000

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21689
REF 21689
R$ 900.000

Casa à venda no Residencial São Luiz

2 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.900 m da praia6 min de carro
Casa no Residencial São Marcos · REF 20875
Casa à venda no Residencial São Marcos, foto 1
1% de desconto
De R$ 899.000R$ 890.000
REF 20875Residencial São Marcos
4.650 m da praia8.117 m do centro

Casa à venda no Residencial São Marcos

3 quartosPiscinaCondomínio

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 4650 metros da praia (cerca de 63 minutos a pé ou 11 minutos de carro), no Residencial São Marcos. Este imóvel, situado a 7600 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 10000 m² de área total, sendo 187 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 2 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto, sendo 1 suíte e 1 banheiro social.

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 314/mês
  • Condomínio R$ 600/mês

Áreas

  • Área construída 187 m²
  • Área total 10.000 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Dispensa
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto, 1 suíte)
  • Banheiro social na edícula
  • 4 vagas para carros
  • Quarto de despejo

No condomínio

  • Playground
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Churrasqueira Coletiva
  • Estacionamento para visitantes
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Sem calçamento
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

≈ R$ 6.780/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 178.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia4.650 m
11 min de carro
Centro8.117 m
15 min de carro
Supermercado
Mercado Ribas
1.800 m6 min de carro
Mercado Tj
2.100 m7 min de carro
Padaria
Padaria e Mercearia Topázio
2.300 m7 min de carro
Padaria Pães Finos
2.900 m9 min de carro
Farmácia
Drogaria Kallu
2.800 m9 min de carro
Farmárica Kalu
2.800 m9 min de carro
Açougue
Açougue Bom Beef
2.800 m9 min de carro
Swift
3.150 m10 min de carro
PetShop
Armazém Pet Garden
3.000 m9 min de carro
Pet Shop Cat & Dog
3.100 m10 min de carro
Hortifruti
Hortifruti da Vila
3.100 m10 min de carro
Hortifruti Cadu
3.450 m11 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
2.750 m9 min de carro
E. E. Jardim São João
3.650 m11 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
2.900 m9 min de carro
Objetivo Peruibe
4.050 m13 min de carro
Tennis Clube
3.300 m10 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.150 m13 min de carro
Praça Flórida
4.250 m13 min de carro
Ruínas do Abarebebe
4.500 m14 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.650 m18 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.000 m19 min de carro
Parque diversões
6.050 m19 min de carro
Rampa Skate pump
6.450 m20 min de carro
Parque Turístico
6.550 m20 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
10.850 m34 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.150 m38 min de carro
Boulevard Guaraú
12.950 m40 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.300 m4 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.600 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
5.900 m18 min de carro
SABESP
6.050 m19 min de carro
Conheça o condomínioResidencial São MarcosEstrutura, fotos e os 19 imóveis à vendaVer o condomínio

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis