Ver todas as casas
Casa à venda no Residencial São Marcos, foto 1
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 5 vagasde garagem
  • 249 m²de área construída
  • 1.200 m²de área total
  • 5.000 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 5000 metros da praia (cerca de 68 minutos a pé ou 13 minutos de carro), no Residencial São Marcos. Este imóvel, situado a 8050 metros da Região Central da cidade (17 minutos de carro), tem 1200 m² de área total, sendo 249 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Esta casa também se destaca pela geração de energia limpa e sustentável, através de seus painéis solares. Com isso, é possível gerar economia nas contas e causar menos impacto no meio ambiente.O imóvel também conta com aquecimento de água proveniente desta captação.

Detalhes do imóvel33 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 283/mês
  • CondomínioR$ 520/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Mezanino
  • Armários embutidos
  • Escritório reversível
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Fogão à lenha
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula
  • Banheiro social na edícula
  • 5 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Sustentabilidade

  • Energia solar
  • Aquecedor de água solar

No condomínio

  • Playground
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Churrasqueira Coletiva
  • Estacionamento para visitantes
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Sem calçamento
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 10.670/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 280.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia5.000 m
    13 min de carro
  • Centro8.578 m
    17 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado Tj1.600 m5 min de carro
  • Mercado Ribas2.350 m7 min de carro
  • Padaria
  • Padaria e Mercearia Topázio2.850 m9 min de carro
  • Padaria Vatrapuã3.300 m10 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Kallu3.050 m10 min de carro
  • Farmárica Kalu3.050 m10 min de carro
  • PetShop
  • Agropet Bilotte3.200 m10 min de carro
  • Armazém Pet Garden3.500 m11 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti da Vila3.200 m10 min de carro
  • Hortifruti Cadu3.800 m12 min de carro
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef3.350 m10 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória3.400 m11 min de carro
Conheça o condomínioResidencial São MarcosEstrutura, fotos e os 19 imóveis à vendaVer o condomínio
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21662
REF 21662
R$ 1.400.000

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 21600
REF 21600
R$ 1.600.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee II

4 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Casa no Residencial São Marcos · REF 18961
Casa à venda no Residencial São Marcos, foto 1
R$ 1.400.000
REF 18961Residencial São Marcos
5.000 m da praia8.578 m do centro

Casa à venda no Residencial São Marcos

3 quartosPiscinaCondomínio

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 5000 metros da praia (cerca de 68 minutos a pé ou 13 minutos de carro), no Residencial São Marcos. Este imóvel, situado a 8050 metros da Região Central da cidade (17 minutos de carro), tem 1200 m² de área total, sendo 249 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Esta casa também se destaca pela geração de energia limpa e sustentável, através de seus painéis solares. Com isso, é possível gerar economia nas contas e causar menos impacto no meio ambiente.O imóvel também conta com aquecimento de água proveniente desta captação.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 283/mês
  • Condomínio R$ 520/mês

Áreas

  • Área construída 249 m²
  • Área total 1.200 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Mezanino
  • Armários embutidos
  • Escritório reversível
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Fogão à lenha
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula
  • Banheiro social na edícula
  • 5 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Sustentabilidade

  • Energia solar
  • Aquecedor de água solar

No condomínio

  • Playground
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Churrasqueira Coletiva
  • Estacionamento para visitantes
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Sem calçamento
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

≈ R$ 10.670/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 280.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia5.000 m
13 min de carro
Centro8.578 m
17 min de carro
Supermercado
Mercado Tj
1.600 m5 min de carro
Mercado Ribas
2.350 m7 min de carro
Padaria
Padaria e Mercearia Topázio
2.850 m9 min de carro
Padaria Vatrapuã
3.300 m10 min de carro
Farmácia
Drogaria Kallu
3.050 m10 min de carro
Farmárica Kalu
3.050 m10 min de carro
PetShop
Agropet Bilotte
3.200 m10 min de carro
Armazém Pet Garden
3.500 m11 min de carro
Hortifruti
Hortifruti da Vila
3.200 m10 min de carro
Hortifruti Cadu
3.800 m12 min de carro
Açougue
Açougue Bom Beef
3.350 m10 min de carro
Casa de Carnes Vitória
3.400 m11 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
2.850 m9 min de carro
E. E. Jardim São João
4.100 m13 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.450 m11 min de carro
Objetivo Peruibe
4.500 m14 min de carro
Tennis Clube
3.850 m12 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.550 m14 min de carro
Praça Flórida
4.750 m15 min de carro
Ruínas do Abarebebe
4.800 m15 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
6.100 m19 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.450 m20 min de carro
Parque diversões
6.500 m20 min de carro
Rampa Skate pump
6.900 m22 min de carro
Parque Turístico
7.000 m22 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
11.250 m35 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.550 m39 min de carro
Boulevard Guaraú
13.350 m42 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.800 m6 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.800 m9 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.300 m20 min de carro
SABESP
6.450 m20 min de carro
Conheça o condomínioResidencial São MarcosEstrutura, fotos e os 19 imóveis à vendaVer o condomínio

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis