Ver todas as casas
Casa à venda no Residencial Bougainvillee V, foto 1
  • 4 quartossendo 4 suítes
  • 4 vagasde garagem
  • 250 m²de área construída
  • 809 m²de área total
  • 4.900 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 4900 metros da praia (cerca de 67 minutos a pé ou 10 minutos de carro), no Residencial Bougainvillee V. Este imóvel, situado a 8500 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 809 m² de área total, sendo 250 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 4 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. Para os momentos de relaxamento, o imóvel conta também com hidromassagem. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel31 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 394/mês
  • CondomínioR$ 680/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 4 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Closet
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Escritório reversível
  • Sala íntima
  • Hidromassagem
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Fogão à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros

No condomínio

  • Quadra Poliesportiva
  • Espaço Verde
  • Estacionamento para visitantes
  • Acesso para pessoas com dificuldades de locomoção
  • Área Arborizada
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Bloquetes
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 11.430/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 300.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia4.900 m
    10 min de carro
  • Centro9.102 m
    16 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado Brumar1.200 m4 min de carro
  • Mercado SJ1.250 m4 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Kallu1.450 m5 min de carro
  • Farmárica Kalu1.450 m5 min de carro
  • PetShop
  • Agropet Bilotte1.700 m5 min de carro
  • Pet Cricao2.200 m7 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti da Vila1.700 m5 min de carro
  • Hortifruti Cadu2.300 m7 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Vitória1.900 m6 min de carro
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L2.550 m8 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Vatrapuã1.950 m6 min de carro
  • Padaria E Pizzaria Do Robinho1.950 m6 min de carro
Conheça o condomínioResidencial Bougainvillee VEstrutura, fotos e os 34 imóveis à vendaVer o condomínio
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 21662
REF 21662
R$ 1.400.000

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 21600
REF 21600
R$ 1.600.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee II

4 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21435
REF 21435
R$ 1.050.000

Casa à venda no Residencial São Luiz

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.400 m da praia8 min de carro
Casa no Residencial Bougainvillee V · REF 20674
Casa à venda no Residencial Bougainvillee V, foto 1
R$ 1.500.000
REF 20674Residencial Bougainvillee V
4.900 m da praia9.102 m do centro

Casa à venda no Residencial Bougainvillee V

4 quartosPiscinaCondomínio

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 4900 metros da praia (cerca de 67 minutos a pé ou 10 minutos de carro), no Residencial Bougainvillee V. Este imóvel, situado a 8500 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 809 m² de área total, sendo 250 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 4 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. Para os momentos de relaxamento, o imóvel conta também com hidromassagem. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 394/mês
  • Condomínio R$ 680/mês

Áreas

  • Área construída 250 m²
  • Área total 809 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 4 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Closet
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Escritório reversível
  • Sala íntima
  • Hidromassagem
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Fogão à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros

No condomínio

  • Quadra Poliesportiva
  • Espaço Verde
  • Estacionamento para visitantes
  • Acesso para pessoas com dificuldades de locomoção
  • Área Arborizada
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Bloquetes
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

≈ R$ 11.430/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 300.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia4.900 m
10 min de carro
Centro9.102 m
16 min de carro
Supermercado
Mercado Brumar
1.200 m4 min de carro
Mercado SJ
1.250 m4 min de carro
Farmácia
Drogaria Kallu
1.450 m5 min de carro
Farmárica Kalu
1.450 m5 min de carro
PetShop
Agropet Bilotte
1.700 m5 min de carro
Pet Cricao
2.200 m7 min de carro
Hortifruti
Hortifruti da Vila
1.700 m5 min de carro
Hortifruti Cadu
2.300 m7 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Vitória
1.900 m6 min de carro
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
2.550 m8 min de carro
Padaria
Padaria Vatrapuã
1.950 m6 min de carro
Padaria E Pizzaria Do Robinho
1.950 m6 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
1.300 m4 min de carro
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
3.000 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.650 m11 min de carro
Objetivo Peruibe
5.050 m16 min de carro
Ruínas do Abarebebe
3.250 m10 min de carro
Tennis Clube
3.650 m11 min de carro
Praça Flórida
5.000 m16 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
5.150 m16 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
6.500 m20 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.900 m22 min de carro
Parque diversões
7.000 m22 min de carro
Rampa Skate pump
7.350 m23 min de carro
Parque Turístico
7.500 m23 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
11.850 m37 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
13.100 m41 min de carro
Boulevard Guaraú
13.950 m44 min de carro
PSF Parque Do Trevo
1.200 m4 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.350 m4 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.900 m22 min de carro
SABESP
7.050 m22 min de carro
Conheça o condomínioResidencial Bougainvillee VEstrutura, fotos e os 34 imóveis à vendaVer o condomínio

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis