Ver todas as casas
Casa à venda no Residencial Bougainvillee V, foto 1
  • 4 quartossendo 2 suítes
  • 4 vagasde garagem
  • 338 m²de área construída
  • 1.070 m²de área total
  • 4.900 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 4900 metros da praia (cerca de 66 minutos a pé ou 10 minutos de carro), no Residencial Bougainvillee V. Este imóvel, situado a 8450 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 1070 m² de área total, sendo 338 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 2 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira. Para os momentos de relaxamento, o imóvel conta também com hidromassagem. As dependências ainda contam com varanda e área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel28 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 518/mês
  • CondomínioR$ 600/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Piso de porcelanato
  • Hidromassagem
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Varanda
  • Espaço coberto
  • Sauna

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

No condomínio

  • Quadra Poliesportiva
  • Espaço Verde
  • Estacionamento para visitantes
  • Acesso para pessoas com dificuldades de locomoção
  • Área Arborizada
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Bloquetes
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 14.480/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 380.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia4.900 m
    10 min de carro
  • Centro9.041 m
    16 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado SJ1.250 m4 min de carro
  • Mercado Brumar1.250 m4 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Kallu1.450 m5 min de carro
  • Farmárica Kalu1.450 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti da Vila1.700 m5 min de carro
  • Hortifruti Cadu2.250 m7 min de carro
  • PetShop
  • Agropet Bilotte1.750 m5 min de carro
  • Pet Cricao2.200 m7 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Vitória1.900 m6 min de carro
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L2.500 m8 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Vatrapuã1.950 m6 min de carro
  • Padaria E Pizzaria Do Robinho1.950 m6 min de carro
Conheça o condomínioResidencial Bougainvillee VEstrutura, fotos e os 34 imóveis à vendaVer o condomínio
Foto do imóvel REF 21662
REF 21662
R$ 1.400.000

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 21600
REF 21600
R$ 1.600.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee II

4 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21431
REF 21431
3% de desconto
R$ 1.600.000R$ 1.550.000

Casa à venda no Residencial Três Marias

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.100 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21083
REF 21083
R$ 1.500.000

Casa à venda no bairro Turístico

5 quartosPiscina6 vagas
Aprox. 550 m da praia2 min de carro8 min a pé
Casa no Residencial Bougainvillee V · REF 11671
Casa à venda no Residencial Bougainvillee V, foto 1
R$ 1.900.000
REF 11671Residencial Bougainvillee V
4.900 m da praia9.041 m do centro

Casa à venda no Residencial Bougainvillee V

4 quartosPiscinaCondomínio

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 4900 metros da praia (cerca de 66 minutos a pé ou 10 minutos de carro), no Residencial Bougainvillee V. Este imóvel, situado a 8450 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 1070 m² de área total, sendo 338 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 2 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira. Para os momentos de relaxamento, o imóvel conta também com hidromassagem. As dependências ainda contam com varanda e área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 518/mês
  • Condomínio R$ 600/mês

Áreas

  • Área construída 338 m²
  • Área total 1.070 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Piso de porcelanato
  • Hidromassagem
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Varanda
  • Espaço coberto
  • Sauna

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

No condomínio

  • Quadra Poliesportiva
  • Espaço Verde
  • Estacionamento para visitantes
  • Acesso para pessoas com dificuldades de locomoção
  • Área Arborizada
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Bloquetes
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

≈ R$ 14.480/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 380.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia4.900 m
10 min de carro
Centro9.041 m
16 min de carro
Supermercado
Mercado SJ
1.250 m4 min de carro
Mercado Brumar
1.250 m4 min de carro
Farmácia
Drogaria Kallu
1.450 m5 min de carro
Farmárica Kalu
1.450 m5 min de carro
Hortifruti
Hortifruti da Vila
1.700 m5 min de carro
Hortifruti Cadu
2.250 m7 min de carro
PetShop
Agropet Bilotte
1.750 m5 min de carro
Pet Cricao
2.200 m7 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Vitória
1.900 m6 min de carro
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
2.500 m8 min de carro
Padaria
Padaria Vatrapuã
1.950 m6 min de carro
Padaria E Pizzaria Do Robinho
1.950 m6 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
1.350 m4 min de carro
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
3.000 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.600 m11 min de carro
Objetivo Peruibe
5.050 m16 min de carro
Ruínas do Abarebebe
3.200 m10 min de carro
Tennis Clube
3.600 m11 min de carro
Praça Flórida
5.000 m16 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
5.100 m16 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
6.500 m20 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.900 m22 min de carro
Parque diversões
6.950 m22 min de carro
Rampa Skate pump
7.350 m23 min de carro
Parque Turístico
7.500 m23 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
11.850 m37 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
13.100 m41 min de carro
Boulevard Guaraú
13.950 m44 min de carro
PSF Parque Do Trevo
1.200 m4 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.300 m4 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.850 m21 min de carro
SABESP
7.050 m22 min de carro
Conheça o condomínioResidencial Bougainvillee VEstrutura, fotos e os 34 imóveis à vendaVer o condomínio

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis