Ver todas as casas
Casa à venda no Residencial Bougainvillee IV, foto 1
  • 4 quartossendo 3 suítes
  • 4 vagasde garagem
  • 216 m²de área construída
  • 312 m²de área total
  • 1.750 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 1750 metros da praia (cerca de 24 minutos a pé ou 6 minutos de carro), no Residencial Bougainvillee IV. Este imóvel, situado a 6250 metros da Região Central da cidade (12 minutos de carro), tem 312 m² de área total, sendo 216 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 3 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo e foi construído há pouco tempo. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel36 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 324/mês
  • CondomínioR$ 500/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 3 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Closet
  • Armários embutidos
  • Sala íntima
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto
  • Salão de festas

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

No condomínio

  • Piscina Infantil
  • Quadra Poliesportiva
  • Playground
  • Espaço Kids
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Churrasqueira Coletiva
  • Entrada de serviço
  • Estacionamento para visitantes
  • Acesso para pessoas com dificuldades de locomoção
  • Área Arborizada
  • Piscina Coletiva
  • Quadra Tenis
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Bloquetes
  • Tipo de fachada - Texturizada

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 19.050/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 500.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia1.750 m
    6 min de carro
  • Centro6.419 m
    12 min de carro
  • PetShop
  • Limp e Pet900 m3 min de carro
  • Pet Cricao1.100 m3 min de carro
  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados1.000 m3 min de carro
  • Mercado Três Pontos1.150 m4 min de carro
  • Padaria
  • Padaria e Mercearia Topázio1.050 m3 min de carro
  • Padaria e Conveniência Josedy1.100 m3 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.050 m3 min de carro
  • Açougue Bom Beef1.600 m5 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.100 m3 min de carro
  • Drogaria Kallu1.300 m4 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.100 m3 min de carro
  • Hortifruti do Sitio1.850 m6 min de carro
Conheça o condomínioResidencial Bougainvillee IVEstrutura, fotos e os 41 imóveis à vendaVer o condomínio
Foto do imóvel REF 20960
REF 20960
R$ 1.950.000

Casa à venda no bairro Turístico

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 20956
REF 20956
R$ 2.100.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee I

5 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 200 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 20935
REF 20935
5% de desconto
R$ 1.900.000R$ 1.800.000

Casa à venda no bairro Jardim Beira Mar

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 300 m da praia1 min de carro4 min a pé
Foto do imóvel REF 20930
REF 20930
R$ 3.000.000

Casa à venda no bairro Continental

6 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 50 m da praia1 min de carro1 min a pé
Casa no Residencial Bougainvillee IV · REF 15854
Casa à venda no Residencial Bougainvillee IV, foto 1
R$ 2.500.000
REF 15854Residencial Bougainvillee IV
1.750 m da praia6.419 m do centro

Casa à venda no Residencial Bougainvillee IV

4 quartosPiscinaCondomínio

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 1750 metros da praia (cerca de 24 minutos a pé ou 6 minutos de carro), no Residencial Bougainvillee IV. Este imóvel, situado a 6250 metros da Região Central da cidade (12 minutos de carro), tem 312 m² de área total, sendo 216 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 3 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo e foi construído há pouco tempo. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 324/mês
  • Condomínio R$ 500/mês

Áreas

  • Área construída 216 m²
  • Área total 312 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 3 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Closet
  • Armários embutidos
  • Sala íntima
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto
  • Salão de festas

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

No condomínio

  • Piscina Infantil
  • Quadra Poliesportiva
  • Playground
  • Espaço Kids
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Churrasqueira Coletiva
  • Entrada de serviço
  • Estacionamento para visitantes
  • Acesso para pessoas com dificuldades de locomoção
  • Área Arborizada
  • Piscina Coletiva
  • Quadra Tenis
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Bloquetes
  • Tipo de fachada - Texturizada

Financiamento

≈ R$ 19.050/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 500.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia1.750 m
6 min de carro
Centro6.419 m
12 min de carro
PetShop
Limp e Pet
900 m3 min de carro
Pet Cricao
1.100 m3 min de carro
Supermercado
Rede Krill de Supermercados
1.000 m3 min de carro
Mercado Três Pontos
1.150 m4 min de carro
Padaria
Padaria e Mercearia Topázio
1.050 m3 min de carro
Padaria e Conveniência Josedy
1.100 m3 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.050 m3 min de carro
Açougue Bom Beef
1.600 m5 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.100 m3 min de carro
Drogaria Kallu
1.300 m4 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.100 m3 min de carro
Hortifruti do Sitio
1.850 m6 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
1.900 m6 min de carro
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.300 m7 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.150 m10 min de carro
Objetivo Peruibe
4.700 m15 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.250 m7 min de carro
Tennis Clube
2.700 m8 min de carro
Praça Flórida
4.350 m14 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.800 m15 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.850 m18 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.350 m20 min de carro
Parque diversões
6.400 m20 min de carro
Rampa Skate pump
6.750 m21 min de carro
Parque Turístico
6.900 m22 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
11.250 m35 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.450 m39 min de carro
Boulevard Guaraú
13.300 m42 min de carro
PSF Parque Do Trevo
1.400 m4 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.450 m5 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.400 m20 min de carro
SABESP
6.600 m21 min de carro
Conheça o condomínioResidencial Bougainvillee IVEstrutura, fotos e os 41 imóveis à vendaVer o condomínio

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis