Ver todas as casas
Casa à venda no Residencial Bougainvillee I, foto 1
15% de desconto
  • 4 quartossendo 2 suítes
  • 4 vagasde garagem
  • 448 m²de área construída
  • 413 m²de área total
  • 700 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 700 metros da praia (cerca de 10 minutos a pé ou 3 minutos de carro), no Residencial Bougainvillee I. Este imóvel, situado a 6150 metros da Região Central da cidade (14 minutos de carro), tem 413 m² de área total, sendo 448 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 2 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel30 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 823/mês
  • CondomínioR$ 980/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Closet
  • Lavabo
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros

No condomínio

  • Quadra Poliesportiva
  • Playground
  • Espaço Kids
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Espaço Gourmet
  • Churrasqueira Coletiva
  • Monitoramento 24h
  • Entrada de serviço
  • Estacionamento para visitantes
  • Acesso para pessoas com dificuldades de locomoção
  • Área Arborizada
  • Quadra Tenis
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Asfaltada
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 16.230/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 426.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia700 m
    3 min de carro10 min a pé
  • Centro6.622 m
    14 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, padaria, farmácia e supermercado.

  • PetShop
  • Limp e Pet400 m1 min de carro6 min a pé
  • Dibpet1.000 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria e Conveniência Josedy500 m2 min de carro8 min a pé
  • Mercado Pão Center600 m2 min de carro10 min a pé
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita500 m2 min de carro8 min a pé
  • Drogaria Kallu1.900 m6 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado Três Pontos550 m2 min de carro9 min a pé
  • Rede Krill de Supermercados700 m2 min de carro11 min a pé
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L750 m2 min de carro12 min a pé
  • Açougue Bom Beef1.650 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.150 m4 min de carro
  • Hortifruti do Sitio1.450 m5 min de carro
Conheça o condomínioResidencial Bougainvillee IEstrutura, fotos e os 17 imóveis à vendaVer o condomínio
Foto do imóvel REF 21600
REF 21600
R$ 1.600.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee II

4 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21431
REF 21431
3% de desconto
R$ 1.600.000R$ 1.550.000

Casa à venda no Residencial Três Marias

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.100 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21083
REF 21083
R$ 1.500.000

Casa à venda no bairro Turístico

5 quartosPiscina6 vagas
Aprox. 550 m da praia2 min de carro8 min a pé
Foto do imóvel REF 21023
REF 21023
R$ 1.650.000

Casa à venda no bairro Josedy

5 quartosPiscina6 vagas
Aprox. 750 m da praia3 min de carro11 min a pé
Casa no Residencial Bougainvillee I · REF 19907
Casa à venda no Residencial Bougainvillee I, foto 1
15% de desconto
De R$ 2.500.000R$ 2.130.000
REF 19907Residencial Bougainvillee I
700 m da praia6.622 m do centro

Casa à venda no Residencial Bougainvillee I

4 quartosPiscinaCondomínio

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 700 metros da praia (cerca de 10 minutos a pé ou 3 minutos de carro), no Residencial Bougainvillee I. Este imóvel, situado a 6150 metros da Região Central da cidade (14 minutos de carro), tem 413 m² de área total, sendo 448 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 2 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 823/mês
  • Condomínio R$ 980/mês

Áreas

  • Área construída 448 m²
  • Área total 413 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Closet
  • Lavabo
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros

No condomínio

  • Quadra Poliesportiva
  • Playground
  • Espaço Kids
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Espaço Gourmet
  • Churrasqueira Coletiva
  • Monitoramento 24h
  • Entrada de serviço
  • Estacionamento para visitantes
  • Acesso para pessoas com dificuldades de locomoção
  • Área Arborizada
  • Quadra Tenis
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Asfaltada
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

≈ R$ 16.230/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 426.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia700 m
3 min de carro10 min a pé
Centro6.622 m
14 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, padaria, farmácia e supermercado.

PetShop
Limp e Pet
400 m1 min de carro6 min a pé
Dibpet
1.000 m3 min de carro
Padaria
Padaria e Conveniência Josedy
500 m2 min de carro8 min a pé
Mercado Pão Center
600 m2 min de carro10 min a pé
Farmácia
Farmácia bella vita
500 m2 min de carro8 min a pé
Drogaria Kallu
1.900 m6 min de carro
Supermercado
Mercado Três Pontos
550 m2 min de carro9 min a pé
Rede Krill de Supermercados
700 m2 min de carro11 min a pé
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
750 m2 min de carro12 min a pé
Açougue Bom Beef
1.650 m5 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.150 m4 min de carro
Hortifruti do Sitio
1.450 m5 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.250 m7 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.600 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.400 m11 min de carro
Objetivo Peruibe
4.900 m15 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.050 m6 min de carro
Tennis Clube
2.700 m8 min de carro
Praça Flórida
4.450 m14 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
5.000 m16 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.850 m18 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.400 m20 min de carro
Parque diversões
6.400 m20 min de carro
Rampa Skate pump
6.750 m21 min de carro
Parque Turístico
6.900 m22 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
11.150 m35 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.350 m39 min de carro
Boulevard Guaraú
13.150 m41 min de carro
UBS Posto Torre
2.000 m6 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.150 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.500 m20 min de carro
SABESP
6.650 m21 min de carro
Conheça o condomínioResidencial Bougainvillee IEstrutura, fotos e os 17 imóveis à vendaVer o condomínio

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis