Ver todas as casas
Casa à venda no Residencial São Marcos, foto 1
6% de desconto
  • 4 quartossendo 1 suíte
  • 4 vagasde garagem
  • 245 m²de área construída
  • 1.026 m²de área total
  • 3.000 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, a aproximadamente 3000 metros da praia (cerca de 52 minutos a pé ou 8 minutos de carro), no Residencial São Marcos. Este imóvel, situado a 6850 metros da Região Central da cidade (13 minutos de carro), tem 1026 m² de área total, sendo 245 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 1 suíte, 2 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com área de dependências de serviço.

Esta casa também se destaca pela geração de energia limpa e sustentável, através de seus painéis solares. Com isso, é possível gerar economia nas contas e causar menos impacto no meio ambiente.

Detalhes do imóvel21 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 393/mês
  • CondomínioR$ 570/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 3 ambientes
  • Cozinha americana
  • Lavabo
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Sustentabilidade

  • Energia solar

No condomínio

  • Playground
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Churrasqueira Coletiva
  • Estacionamento para visitantes
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Sem calçamento
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 6.480/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 170.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia3.000 m
    8 min de carro
  • Centro7.444 m
    13 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado Ribas1.400 m4 min de carro
  • Mercado SJ2.300 m7 min de carro
  • Padaria
  • Padaria e Mercearia Topázio1.800 m6 min de carro
  • Padaria do Nei2.600 m8 min de carro
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef2.300 m7 min de carro
  • Swift2.750 m9 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Kallu2.350 m7 min de carro
  • Farmárica Kalu2.350 m7 min de carro
  • PetShop
  • Pet Shop Cat & Dog2.550 m8 min de carro
  • Mercadão Pet Peruíbe2.700 m8 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti da Vila2.750 m9 min de carro
  • Hortifruti Cadu2.950 m9 min de carro
Conheça o condomínioResidencial São MarcosEstrutura, fotos e os 19 imóveis à vendaVer o condomínio
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21752
REF 21752
R$ 599.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas
Aprox. 800 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21745
REF 21745
7% de desconto
R$ 645.000R$ 600.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 200 m da praia1 min de carro2 min a pé
Casa no Residencial São Marcos · REF 8622
Casa à venda no Residencial São Marcos, foto 1
6% de desconto
De R$ 900.000R$ 850.000
REF 8622Residencial São Marcos
3.000 m da praia7.444 m do centro

Casa à venda no Residencial São Marcos

4 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, a aproximadamente 3000 metros da praia (cerca de 52 minutos a pé ou 8 minutos de carro), no Residencial São Marcos. Este imóvel, situado a 6850 metros da Região Central da cidade (13 minutos de carro), tem 1026 m² de área total, sendo 245 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 1 suíte, 2 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com área de dependências de serviço.

Esta casa também se destaca pela geração de energia limpa e sustentável, através de seus painéis solares. Com isso, é possível gerar economia nas contas e causar menos impacto no meio ambiente.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 393/mês
  • Condomínio R$ 570/mês

Áreas

  • Área construída 245 m²
  • Área total 1.026 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 3 ambientes
  • Cozinha americana
  • Lavabo
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Sustentabilidade

  • Energia solar

No condomínio

  • Playground
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Churrasqueira Coletiva
  • Estacionamento para visitantes
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Sem calçamento
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

≈ R$ 6.480/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 170.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia3.000 m
8 min de carro
Centro7.444 m
13 min de carro
Supermercado
Mercado Ribas
1.400 m4 min de carro
Mercado SJ
2.300 m7 min de carro
Padaria
Padaria e Mercearia Topázio
1.800 m6 min de carro
Padaria do Nei
2.600 m8 min de carro
Açougue
Açougue Bom Beef
2.300 m7 min de carro
Swift
2.750 m9 min de carro
Farmácia
Drogaria Kallu
2.350 m7 min de carro
Farmárica Kalu
2.350 m7 min de carro
PetShop
Pet Shop Cat & Dog
2.550 m8 min de carro
Mercadão Pet Peruíbe
2.700 m8 min de carro
Hortifruti
Hortifruti da Vila
2.750 m9 min de carro
Hortifruti Cadu
2.950 m9 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
2.400 m8 min de carro
E. E. Jardim São João
3.550 m11 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
2.700 m8 min de carro
Objetivo Peruibe
4.000 m13 min de carro
Tennis Clube
2.900 m9 min de carro
Ruínas do Abarebebe
4.000 m13 min de carro
Praça Flórida
4.050 m13 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.100 m13 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.500 m17 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
5.900 m18 min de carro
Parque diversões
5.950 m19 min de carro
Rampa Skate pump
6.350 m20 min de carro
Parque Turístico
6.500 m20 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
10.800 m34 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.100 m38 min de carro
Boulevard Guaraú
12.950 m40 min de carro
UBS Vila Peruibe
750 m2 min de carro12 min a pé
PSF Parque Do Trevo
2.200 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
5.850 m18 min de carro
SABESP
6.000 m19 min de carro
Conheça o condomínioResidencial São MarcosEstrutura, fotos e os 19 imóveis à vendaVer o condomínio

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis