Ver todas as casas
Casa à venda no Residencial Três Marias, foto 1
  • 3 quartossendo 3 suítes
  • 5 vagasde garagem
  • 287 m²de área construída
  • 280 m²de área total
  • 1.850 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, a aproximadamente 1850 metros da praia (cerca de 25 minutos a pé ou 6 minutos de carro), no Residencial Três Marias. Este imóvel, situado a 4100 metros da Região Central da cidade (8 minutos de carro), tem 280 m² de área total, sendo 287 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 3 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto, sendo 1 suíte e 1 banheiro social.

É possível aproveitar com mais conforto essa parte do imóvel, já que conta com uma sala para o proveito de moradores e visitas - evitando, por exemplo, a entrada e saída concentrada no(s) quarto(s).

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel32 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 429/mês
  • CondomínioR$ 520/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 3 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Mezanino
  • Closet
  • Dispensa
  • Escritório reversível
  • Sala íntima
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto, 1 suíte)
  • Banheiro social na edícula
  • 5 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

No condomínio

  • Piscina Infantil
  • Quadra Poliesportiva
  • Playground
  • Espaço para caminhada
  • Salão de festas
  • Entrada de serviço
  • Estacionamento para visitantes
  • Acesso para pessoas com dificuldades de locomoção
  • Calçamento das Vias - Bloquetes
  • Tipo de fachada - Pintura
  • Piscina Coletiva
  • Vigilância 24h

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 7.240/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 190.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia1.850 m
    6 min de carro
  • Centro4.193 m
    8 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em supermercado.

  • Supermercado
  • Mercado Ribas450 m1 min de carro7 min a pé
  • Mercado Extra - Peruibe-Três Marias1.250 m4 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Pães Finos1.050 m3 min de carro
  • Padaria Peg Pão Peruíbe - Três Marias1.150 m4 min de carro
  • Açougue
  • Swift1.100 m3 min de carro
  • Açougue Bom Beef1.150 m4 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia FarMelhor1.200 m4 min de carro
  • Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe1.300 m4 min de carro
  • PetShop
  • Armazém Pet Garden1.200 m4 min de carro
  • Reino Animal Agropet1.200 m4 min de carro
  • Hortifruti
  • Sacolão F L Hortifruti2.200 m7 min de carro
  • Frutaria Peruibe Hortifruti2.700 m8 min de carro
Conheça o condomínioResidencial Três MariasEstrutura, fotos e os 18 imóveis à vendaVer o condomínio
Foto do imóvel REF 21813
REF 21813
R$ 750.000

Casa à venda no Residencial Bosque Três Marias

3 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia7 min de carro
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21719
REF 21719
R$ 900.000

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21689
REF 21689
R$ 900.000

Casa à venda no Residencial São Luiz

2 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.900 m da praia6 min de carro
Casa no Residencial Três Marias · REF 11681
Casa à venda no Residencial Três Marias, foto 1
R$ 950.000
REF 11681Residencial Três Marias
1.850 m da praia4.193 m do centro

Casa à venda no Residencial Três Marias

3 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, a aproximadamente 1850 metros da praia (cerca de 25 minutos a pé ou 6 minutos de carro), no Residencial Três Marias. Este imóvel, situado a 4100 metros da Região Central da cidade (8 minutos de carro), tem 280 m² de área total, sendo 287 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 3 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto, sendo 1 suíte e 1 banheiro social.

É possível aproveitar com mais conforto essa parte do imóvel, já que conta com uma sala para o proveito de moradores e visitas - evitando, por exemplo, a entrada e saída concentrada no(s) quarto(s).

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 429/mês
  • Condomínio R$ 520/mês

Áreas

  • Área construída 287 m²
  • Área total 280 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 3 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Mezanino
  • Closet
  • Dispensa
  • Escritório reversível
  • Sala íntima
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto, 1 suíte)
  • Banheiro social na edícula
  • 5 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

No condomínio

  • Piscina Infantil
  • Quadra Poliesportiva
  • Playground
  • Espaço para caminhada
  • Salão de festas
  • Entrada de serviço
  • Estacionamento para visitantes
  • Acesso para pessoas com dificuldades de locomoção
  • Calçamento das Vias - Bloquetes
  • Tipo de fachada - Pintura
  • Piscina Coletiva
  • Vigilância 24h

Financiamento

≈ R$ 7.240/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 190.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia1.850 m
6 min de carro
Centro4.193 m
8 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em supermercado.

Supermercado
Mercado Ribas
450 m1 min de carro7 min a pé
Mercado Extra - Peruibe-Três Marias
1.250 m4 min de carro
Padaria
Padaria Pães Finos
1.050 m3 min de carro
Padaria Peg Pão Peruíbe - Três Marias
1.150 m4 min de carro
Açougue
Swift
1.100 m3 min de carro
Açougue Bom Beef
1.150 m4 min de carro
Farmácia
Farmácia FarMelhor
1.200 m4 min de carro
Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe
1.300 m4 min de carro
PetShop
Armazém Pet Garden
1.200 m4 min de carro
Reino Animal Agropet
1.200 m4 min de carro
Hortifruti
Sacolão F L Hortifruti
2.200 m7 min de carro
Frutaria Peruibe Hortifruti
2.700 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
1.000 m3 min de carro
Objetivo Peruibe
2.500 m8 min de carro
Escola pública
E. E. Jardim São João
2.000 m6 min de carro
Escola Estadual Maya Alice Ekman
3.000 m9 min de carro
Tennis Clube
1.200 m4 min de carro
Praça Flórida
2.350 m7 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
2.600 m8 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
3.850 m12 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
4.300 m13 min de carro
Parque diversões
4.350 m14 min de carro
Ruínas do Abarebebe
4.500 m14 min de carro
Rampa Skate pump
4.750 m15 min de carro
Parque Turístico
4.900 m15 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
9.250 m29 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
10.500 m33 min de carro
Boulevard Guaraú
11.350 m35 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.300 m4 min de carro
CLÍNICA MULTI MED
2.500 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
4.300 m13 min de carro
SABESP
4.500 m14 min de carro
Conheça o condomínioResidencial Três MariasEstrutura, fotos e os 18 imóveis à vendaVer o condomínio

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis