Ver todas as casas
Casa à venda no Residencial São Luiz, foto 1
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 4 vagasde garagem
  • 174 m²de área construída
  • 360 m²de área total
  • 1.750 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, a aproximadamente 1750 metros da praia (cerca de 24 minutos a pé ou 5 minutos de carro), no Residencial São Luiz. Este imóvel, situado a 5450 metros da Região Central da cidade (10 minutos de carro), tem 360 m² de área total, sendo 174 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 2 banheiros sociais. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto.

A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Detalhes do imóvel18 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 261/mês
  • CondomínioR$ 320/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Copa cozinha
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • 4 vagas para carros

No condomínio

  • Playground
  • Entrada de serviço
  • Estacionamento para visitantes
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Sem calçamento
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 4.570/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 120.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia1.750 m
    5 min de carro
  • Centro5.595 m
    10 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em padaria.

  • Padaria
  • Padaria e Mercearia Topázio400 m1 min de carro6 min a pé
  • Padaria do Nei1.150 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado Ribas1.000 m3 min de carro
  • Rede Krill de Supermercados1.100 m3 min de carro
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef1.050 m3 min de carro
  • Swift1.750 m5 min de carro
  • PetShop
  • Pet Shop Cat & Dog1.200 m4 min de carro
  • Limp e Pet1.300 m4 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia FarMelhor1.850 m6 min de carro
  • Farmácia bella vita1.900 m6 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu2.000 m6 min de carro
  • Hortifruti da Vila2.700 m8 min de carro
Conheça o condomínioResidencial São LuizEstrutura, fotos e os 81 imóveis à vendaVer o condomínio
Foto do imóvel REF 21798
REF 21798
R$ 480.000

Casa à venda no bairro Stella Maris

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21770
REF 21770
R$ 512.000

Casa à venda no bairro Park Daville

3 quartos1 vaga110 m²
Aprox. 1.800 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Casa no Residencial São Luiz · REF 19315
Casa à venda no Residencial São Luiz, foto 1
R$ 600.000Pronto para visitar
REF 19315Residencial São Luiz
1.750 m da praia5.595 m do centro

Casa à venda no Residencial São Luiz

3 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, a aproximadamente 1750 metros da praia (cerca de 24 minutos a pé ou 5 minutos de carro), no Residencial São Luiz. Este imóvel, situado a 5450 metros da Região Central da cidade (10 minutos de carro), tem 360 m² de área total, sendo 174 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 2 banheiros sociais. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto.

A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 261/mês
  • Condomínio R$ 320/mês

Áreas

  • Área construída 174 m²
  • Área total 360 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Copa cozinha
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • 4 vagas para carros

No condomínio

  • Playground
  • Entrada de serviço
  • Estacionamento para visitantes
  • Espaço para caminhada
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Sem calçamento
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

≈ R$ 4.570/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 120.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia1.750 m
5 min de carro
Centro5.595 m
10 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em padaria.

Padaria
Padaria e Mercearia Topázio
400 m1 min de carro6 min a pé
Padaria do Nei
1.150 m4 min de carro
Supermercado
Mercado Ribas
1.000 m3 min de carro
Rede Krill de Supermercados
1.100 m3 min de carro
Açougue
Açougue Bom Beef
1.050 m3 min de carro
Swift
1.750 m5 min de carro
PetShop
Pet Shop Cat & Dog
1.200 m4 min de carro
Limp e Pet
1.300 m4 min de carro
Farmácia
Farmácia FarMelhor
1.850 m6 min de carro
Farmácia bella vita
1.900 m6 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
2.000 m6 min de carro
Hortifruti da Vila
2.700 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
2.300 m7 min de carro
Objetivo Peruibe
3.850 m12 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
2.400 m8 min de carro
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
3.200 m10 min de carro
Tennis Clube
2.050 m6 min de carro
Ruínas do Abarebebe
3.150 m10 min de carro
Praça Flórida
3.600 m11 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
3.950 m12 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.100 m16 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
5.600 m18 min de carro
Parque diversões
5.650 m18 min de carro
Rampa Skate pump
6.000 m19 min de carro
Parque Turístico
6.150 m19 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
10.500 m33 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
11.750 m37 min de carro
Boulevard Guaraú
12.550 m39 min de carro
UBS Vila Peruibe
700 m2 min de carro11 min a pé
PSF Parque Do Trevo
2.000 m6 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
5.600 m18 min de carro
SABESP
5.800 m18 min de carro
Conheça o condomínioResidencial São LuizEstrutura, fotos e os 81 imóveis à vendaVer o condomínio

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis